Консультация терапевта /

Анализ крови расшифровка — вопрос №2060391

добрый день ,болят суставы все по очереди летом переболела боррелиозом, сдала оак и бак есть отклонения критичны они или нет
гемоглобин общий 150 (120 - 140)
Количество эритроцитов 4,89 (3,90 - 4,70)
Гематокрит 42,60 (36,00 - 42,00)
Абсолютное количество нейтрофилов 2,0 (2,5 - 7,0)
Относительное количество нейтрофилов 40,3 (47,0 - 72,0)
Относительное количество эозинофилов 7,20( 0,50 - 5,00)
Относительное количество лимфоцитов 45,6 (19,0 - 39 )
СРБ -0,5
ревматоидный фактор 16 при норме до 15
все остальные показатели в норме

Возраст: 56

Хронические болезни: курю, менопауза, камни в почках

Терапевт
Здравствуйте.
Повышены эритроциты,гемоглобин и гематокрит.
Такое бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе.
Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов, процентное соотношение объема эритроцитов ко всему объему крови. Чем больше количество эритроцитов и выше уровень гемоглобина, тем выше Показатель гематокрита.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания. отсюда и повышение гемоглобина.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе, отказ от курения. Больше ничем разжижать не надо.

Нейтрофилы снижены, лимфоциты повышены, признак перенесенной ранее вирусной инфекции, может болели недавно простудой или бессимптомно перенесли
Терапевт
Ревматоидный фактор незначительно повышен, это не ревматоидный артрит у вас.
Эозинофилы повышены, бывает при аллергии и гельминтозах.

Сделайте рентген самого крупного беспокоящего сустава, скорее всего артроз у вас.
Пока на прием при сильных болях НПВП:
Ибупрофен 400 мг, Нимесил/Найз/Целекоксиб 100мг/ Аркоксиа 90мг (любой из них)
Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка (если есть гастрит).
Местно на суставы - гель: диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз (любой из них) 3-4 раза в день.