Консультация гематолога /

Результаты анализов — вопрос №2078944

Какова вероятность что у меня рак крови по анализу, прошла гематолога отдали анализы ничего не объяснил

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте . Можете приложить анализы?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, закрепила анализы
Терапевт
Надежда, у Вас анемия средней степени тяжести железодефицитная ( снижены МСН,МСНС,МСВ, гемоглобин) + Латентный дефицит железа ( ферритин ниже 10).
Требуется прием препаратов железа.
Вам назначил гематолог препараты железа?
Тромбоциты при железодефицитных состояниях повышаются, это реакция на анемию.
В крови бласты 1%. Вам не назначил гематолог контрольный прием? Что в рекомендациях?
Клиент
Сафия Ринатовна, назначили сорбифер и отправили в онкологический диспансер
Клиент
Сафия Ринатовна, а если на момент того как я сдавала анализы я болела каким то вирусом это могло повлиять на то что в крови бласты и миелоциты?
Терапевт
Здравствуйте, Надежда. Прикрепите пожалуйста анализ крови.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, обязательно анализ нужно приложить или переписать по позициями , чтобы ответить предметно на ваш запрос.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, Откл.

Показатель

<

WBC (лейкоциты)

>

КВС (эритроциты)

<<<

HGB (гемоглобин)

<

НСТ (гематокрит)

<

<<

<

Результат

9.10

Ед.измерения

4.72 87

10^9/л

10^12/л

Референтный интервал

(4.0-9.0)

g/L

(3.9-4.7)

(120.0-140.0)

30.5

(35.0-47.0)

64.5

fl

(80.0-100.0)

18.3

pg

(27.0-31.0)

MCV (Cp. объем

эритроцитов)

MCH (Cp. cодержание

гемоглобина в эритроците)

МСНС (Ср. концентрация гемоглобина в

эритроците)

284.0

g/1

(300.0-380.01

>

>>!

RDW (анизоцитоз

эритроцитов)

PLT (тромбоциты)

MPV (Ср. объем

тромбоцитов)

17.8

(11.5-14.5)

537.0

10^9/л

(180.0-320.0)

8.3

fl

(7.4-10.4)

>

РСТ (тромбокрит)

PDW (анизоцитоз

тромбоцитов)

0.45

(0.15-0.4)

15.20

fl

(9.0-17.0)

ЛЕЙКОФОРМУЛА

LYM (лимфоциты)

31.0

(19.0-37.0)

MON (моноциты)

5.0

(3.0-11.0)

NEU (нейтрофилы)

57.0

(47.0-72.0)

EOS (эозинофилы)

3.0

(0.5-5.0)

BAS (базофилы)

0.0

(0.0-1.0)

Band (палочки).

1.0

(1.0-6.0)

Миелоциты

2.0

(0.0-0.0)

Бласты

1.0

LYM# (лимфоциты)

2.82

10^9/л

(1.2-3.0)

MON# (моноциты)

0.46

10^9/л

(0.09-0.6)

NEU# (нейтрофилы)

5.19

10^9/л

(2.0-5.5)

EOS# (эозинофилы)

0.27

10^9/л

(0.02-0.3)

BAS (базофилы)

0.00

10^9/л

(0.0-0.065)

Band# (палочки)

0.09

10^9/л

(0.04-0.3)
Клиент
Анастасия Сергеевна, закрепила анализы.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а если на момент сдачи анализов я болела каким то вирусом это могло повлиять на появление бластов и миелоцитов?
Гематолог, Терапевт
Да,это могло повлиять, выходят молодые клетки в периферию в редких случаях при сильных воспалениях.
Клиент
Анастасия Сергеевна, у меня их большое количество? В процентах?
Гематолог, Терапевт
Нет, значимое количество для лейкоза выше 20%, у вас 1%.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а если отталкиваться от всех анализов это похоже на лейкоз? Там же и что то другое должно быть наверно повышено или понижено
Гематолог, Терапевт
Совершенно все у всех по-разному. Но если врач - лаборант морфологически описывает повторно бласты- это показание обследовать костный мозг первоочередно. Никаких отлагательств и наблюдений, на кону судьба пациента и верно поставленный диагноз вовремя.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, пока по анализу подтверждена анемия смешанного характера( железодефицитная и В12 дефицитная).
В гемограмме выявлены клетки, которые могут интерпретироваться как опухолевые-бласты. В норме их быть не должно. Острый лейкоз по анализу не поставить.
Необходимо повторно сдать кровь, чтобы мазок посмотрел врач-лаборант и если действительно это бласты, то встанет вопрос о пункции костного мозга. Пока необходимо начать прием тардиферон 80 мг 2 раза в день, В12 внутримышечно по 500 мкг 10 дней. Можно рассмотреть госпитализацию для более детального обследования.