Консультация кардиолога /

Почему болит левое плечо при синусовой тахикардии — вопрос №2060408

Здравствуйте. Давно живу с часто повышенным пульсом, проходила обследования - патологии сердца нет, кровь на дефициты сдавала, все в норме. Кардиолог очно сказал - НЦД. Принимаю периодически конкор по месяцу, так как после него какое-то время более менее, но потом снова начинается: пульс 90-100 в покое, по ночам, при быстрой (но совсем недолгой) ходьбе до 150. Очень устала от этих таблеток, тем более у меня мое давление 90/60. Спрашивала у врача что можно принимать именно в момент приступа если в покое, сказал корвалол, но он мне не помогает. А у меня может пульс подняться 90-100 без причины и длиться несколько часов. Скажите, пожалуйста:
1. Здесь вижу врачи часто пишут, что лучше ивабрадин, а его можно принимать только ситуационно, или как конкор, его нельзя резко прекращать?
2. Иногда бывает, что в момент приступа тахикардии болит левое плечо, если это связано, то что может означать?
3. Нет смысла обратиться с НЦД к неврологу? С этим ничего нельзя сделать?
4. Если не пытаться что-то сделать с таким пульсом, и просто жить как все, это приведет к негативным последствиям? Или синусовая тахикардия не опасна?
Заранее благодарю

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте да, ивабрадин можно принимать ситуационно, только в момент частого пульса, не влияет на давление, не вызывает привыкания
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Татьяна.
Вы описываете частоту пульса 90-100 ул в мин при которой плохо себя чувствуете, если я Вас правильно поняла?
А проводили ли Вы холтеровское мониторирование , это исследование даёт более точное понимание существующего нарушения ритма или проводимости, прикрепите посмотреть пусть даже не очень новое.
Ивабрадин это очень мягкий препарат, на цифрах АД он особо сказываться не будет.
Если больше нравится ситуационный приём препарата ивабрадином пользоваться можно, синдрома отмены не будет, можно ещё использовать анаприллин 10 мг.
Клиент
Светлана Николаевна, холтер делала, но сейчас на руках нет результата, это было почти 9 месяцев назад, но врачи очно смотрели, говорили по нему у меня все нормально. Нарушений ритма нет и патологии сердца исключены. А при пульсе 90-100 плохо себя не чувствую, проблема в том, что в эти моменты появляется страх смерти, либо переживаю, что это скажется на здоровье сердца и позже у меня появится какое-нибудь заболевание сердца
Кардиолог, Терапевт
Теперь поняла Вас.
Вам исключили патологию сердца и нарушений ритма нет, которые даже гипотетически могли навредить здоровью или жизни и это факт зафиксированный не только кардиологом но и аппаратурой, которая беспристрастная и фиксирует только факты.
По факту выходит что ничего случиться со здоровьем не может.
Но при этом Вы начинаете волноваться в мыслях додумывая проблему, которой по существу нет. Чтобы не портить себе качество жизни попробуйте работать с психотерапевтом или клиническим психологом, эти специалисты обучают стратегиям правильного реагирования на стрессы, эмоции, правилам реагирования на лисбаланс который возникает между симпатической и парасимпатической нервной системой
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Ивабрадин можно использовать ситуационно.
2. При тахикардии идет относительная недостаточность кислорода, поэтому может быть отраженная боль в плечо от сердца. Но это нельзя назвать истинной ишемией, не опасно.
3. Вы тревожный человек? К психотерапевту не хотили? Диагноз НЦД только в РФ и СНГ есть. В других странах его нет.
Не курите? Капли в нос сосудосуживающие не используете часто?
4. Не опасно
Клиент
Наталья Викторовна, Здравствуйте! да, человек я тревожный, но тахикардия точно возникает не из-за этого, а уже наоборот после мне становится тревожно. Не курю. К психиатру обращалась, принимала атаракс и сертралин, не помогло, может нужно было дольше, но я не стала больше двух месяцев принимать, не могу представить как таблетки могут избавить от страха умереть, пока есть причина бояться. А если НЦД не существует, и нет патологии сердца, дефицитов, то в чем может быть причина?
Кардиолог, Терапевт
Со стороны ЖКТ проблем нет?
Клиент
Наталья Викторовна, нет, желудок и даже кишечник проверяла, правда года 2 назад, все было нормально, но сейчас ничего не беспокоит. А скажите еще, пожалуйста, ивабрадин в моем случае можно принимать любого названия? В аптеке дали кораксан, он подойдет?
Кардиолог, Терапевт
Кораксан это оригинальный препарат ивабрадина. Он самый лучший. Если причин никаких не выявлено, изначальной тревожности нет, тогда вероятно действительно наличие дисфункции вегетативной нервной системы
Клиент
Наталья Викторовна, получается, тогда мне остается только снимать приступы данным препаратом, а с дисфункцией ничего не поделать? Вообще, одновременно с тахикардией появились еще неприятные симптомы: шум в ушах, чувство тяжести в голове. По узи сосудов шеи и МРТ мозга все хорошо, есть ли смысл обратиться к неврологу?
Кардиолог, Терапевт
Да, есть смысл консультации у невролога. И пройдите тест, дайте ответ:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Наталья Викторовна, тревога 13, депрессия 4
Кардиолог, Терапевт
Думаю есть все же смысл к психотерапевту обратиться. Что-то из противотревожной терапии получали?
Клиент
Наталья Викторовна, к психиатру с этим обращалась, назначали атаракс и сертралин, но я принимала недолго, месяца 2, и не знала есть ли дальше смысл принимать, разницы никакой не было
Кардиолог, Терапевт
Почему- о не увидела ваше 1е сообщение, что эти препараты принимали. Так то они до 6 мес могут приниматься. Какой именно уровень ферритина в крови? Магний не принимали%?
Клиент
Наталья Викторовна, ферритин 28, магний принимала
Кардиолог, Терапевт
А вес у вас какой и рост?
Клиент
Наталья Викторовна, вес ~ 55, может поменьше, рост 170
Кардиолог, Терапевт
Возможно, что лично для вас ферритин низковат. Как правило он должен быть примерно равен весу.
В такой ситуации могут рекомендовать при отсутствии аллергии сорбифер дурулес 1 т 1 р д на 6 нед. Далее 7 дн перерыв, пересдать ферритин. И контроль ЧСС, самочувствия
Клиент
Наталья Викторовна, на время приема нужно будет исключить какие-нибудь продукты? Препарат совместим же с конкором и кораксаном?
Кардиолог, Терапевт
Да, совместим. Исключать продукты не надо. Только отдельно молочные и препараты кальция, магния, т к антагонисты. И еще не употреблять с кофе, чаем, шоколадом. Т е хотя бы час чтобы прошел
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, хорошо, спасибо!