Консультация психиатра /

Как прекратить прием Оланзапина, чтобы не лишиться сна полностью. — вопрос №2060416

Здравствуйте уважаемые врачи,
у меня была проблема с низким весом (44 кг при 182 см рост, мужчина). Я не мог глотать пищу. После консультации психиатра мне прописали Оланзапин на 2 недели. Но сказали что некоторые пьют его годами. Так я и решил сделать потому что несколько анти депрессантов мне не помогли ( Миртазапин, Амитриптилин, Дулоксетин ).
Я пропил Оланзапин 1 год и увеличил вес до 75 кг. Но по какой то причине я стал есть меньше, не могу есть сильно. Теперь вес у меня 69 кг., и я пытался слезть с Оланзапина микро дозами меньше каждым разом, но всё лишало меня сна полностью. 32 часа без сна, и я сдавался и начал принимать опять Оланзапин 2.5 мг каждый вечер.
Почему у меня зависимость?
Мне один психиатр Фенибут рекомендовал как замену Оланзапина. Но я не хочу один препарат на другой менять... Есть вариант другой?

Возраст: 37

Хронические болезни: Депрессия, тревога

Психиатр
Здравствуйте, к оланзапину не формируется зависимость и это не синдром отмены, просто вы не до лечились, не купировали полностью расстройство, он так скажем маскирует вам симптомы, а причину не лечит, по этому вы его отменяете и вам плохо; я так понимаю дело в тревожно депрессивном расстройстве, основа лечения-подбор антидепрессанта( рокона, сертралин), + на время анксиолитик( атаракс, алпразолам). Для сна дополнительно временно зопиклон можно ( не более 17 недель)
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону;
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я спал нормально до Оланзапина. Проблемы сна начались после его отмены. У меня никогда в жизни не было такого чтобы я не хотел спать 32 часа подряд.
Психиатр
Депрессия, тревога всегда сопровождаются нарушениями сна, рано или поздно это все рано происходит,вы не получали необходимое лечение, состояние ухудшилось, по итогу теперь когда начинаете убирать оланзапин это все выходит наружу так сказать.
Еще причины могут быть психогенного характера, вы привыкли засыпать с таблеткой , мозг зафиксировал эту связь и теперь при ее отмене такие проблемы; это надо через психотерапию уже решать.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я читал многие отзывы о Оланзапине, и там люди писали что никогда не смогли вернуть свой сон обратно после приостановлении препарата.
Эти анксиолитики/транквилизаторы это на вечно? Без них сон никогда не вернется естественным образом, сна не будет?
Психиатр
Ситуации разные, такие отзывы пишут так же недолеченные люди. Оланзапин не вызывает зависимости, проблема в другом. А вот анксиолитики/транквилизаторы Бензодиазепинового ряда при длительном и бесконтрольном приеме да, вызывают. Поймите, у Вас сон нарушен не из-за препарата, а из-за психического состояния, надо состояние нормализовать ( медикаментозно/психотерпией) и сон нормализуется, всю жизнь не надо будет препараты принимать.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, хорошо спасибо
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Есть вариант это психотерапия когнитивно-поведенческая. Зависимости препарат сам не вызывает, но вот ваша вера в препарат, именно психологическая зависимость есть у вас, она и мешает отменить препарат. Можете заменить на любой без рецептурный,- препарат для сна, мелатонин например.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Кирилл.
Оланзапин не вызывает зависимость.
После отмены становится хуже, так как есть недолеченное тревожное расстройство (может быть с признаками депрессии, надо разбираться), при котором страдает и сон.
Сейчас можно подобрать хороший антидепрессант: сертралин, эсциталопрам. Плюс психотерапия в технике КПТ.