Консультация фтизиатра /

Консультация фтизиатра, и эндокринолога.Кальцинаты в лимфоузлах. Глюкоза 6.0 у ребёнка. — вопрос №2060420

Здравствуйте, уважаемые врачи, я даже не знаю, к какому разделу отнести вопрос, мне нужна консультация, наверное, эндокринолога и фтизиатра.
Ребёнку сейчас на данный момент 7 лет делали манту и диаскин тест несколько раз сначала поски теста было 15 мм, потом 16 и вот в октябре этого месяца делали уже. Назначили проф лечение, но мы его не проходили пока. Делали кт ребёнку на кт нашли кальцинатыфикационных лимфатических узлах, сказали, что может быть был самый извлечённый туберкулёз. У меня такой вопрос подскажите, пожалуйста, может ли быть? На основании того, что ослаблен иммунитет у ребёнка развиться сахарный диабет. Недавно мы сдавали анализы так, как ребёнок переболел Кашель насморк.+ есть аденоиды. Постояннве сопли.
Меня смутило Глюкоза в крови 6. 0.
Подскажите пожалуйста,у ребёнка всё ли в порядке, если мы не принимали профилактику.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Сейчас разберитесь с повышенным уровнем глюкозы крови. На дебют сахарного диабета не очень похоже, анализ мочи в норме, интоксикации кетогенной нет. Кровь натощак сдавали? Может сироп какой-то от кашля давали в день сдачи крови? Нужно пересдать натощак глюкозу крови, потом посетить эндокринолога. холестерин тоже высоковат. Нужно в динамике сдать.
По поводу туб инфицирования. Оно у ребёнка есть. Кальцинаты в лимфоузлах говорят о перенесенном самоизлеченном туберкулёзе. Для укрепления иммунитета необходим курс противотуберкулёзных препаратов с профилактической целью.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, здравствуйте.
Мы были у эндокринолога в сентябре, делали узи щитовидной железы, сказали в норме всё.
Подскажите пожалуйста а что значит не похож (На дебют сахарного диабета?)
Простите не очень поняла.
Сдавали натощак сиропы не давала, может вечером он съел печеньку в тихую.
Подскажите пожалуйста, а от инфицирования, может развиться сд!?
Рентгенолог, Фтизиатр
От инфицирования не может развиться сахарный диабет.
Когда начинается диабет это называется дебют. Там очень высокие показатели глюкозы и характерные изменения мочи. Щитовидная железа и диабет напрямую не связаны. Обследовать нужно поджелудочную железу, сдавать с-пептид, антитела к поджелудочной железе, УЗИ поджелудочной железы, глюкозотолерантный тест и тд по назначению эндокринолога.
Клиент
Ольга Олеговна, я вас поняла.
Но меня сейчас волнует, вопрос может ли у ребёнка развиваться сд?
Или такой й показатель 6.0 это норма .
Педиатр сказала высокое, но для ребенка до 6.1 это нормально.
Может ли сначала показать 6.0 потом выше и выше.
Рентгенолог, Фтизиатр
Не могу сказать, может ли развиться диабет. Ребёнку нужно дообследование, возможно диета. Консультация эндокринолога первична. Если с последнего КТ ОГК прошло более полугода, то необходим повтор КТ, исключить активный туберкулёз. Пробы очень высокие, иммунитет очень напряжён.
Фтизиатр
Здравствуйте, в результате инфицирования или туберкулёза сахарный диабет развиться не может. Это совсем разные заболевания. Но они могут быть сочетанными, развиваться параллельно друг другу, иногда вызывая осложнения. Повышение сахара может быть случайным, эпизодическим, но консультация эндокринолога необходима в динамике, т.е. наблюдение за анализами крови и мочи, причём и без нагрузки и с нагрузкой в течение определенного времени.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, я спросить хотела, если был самоизлеченный туб.
То ребёнок считается здоровым?
И по поводу сд, я имела ввиду у ребенка всё равно мситаеться ослабленный иммунитет?
На фоне ослабления могут развиться др. Заболевания, или нет?
У ребенка впервые такие показатели до этого было 4.5, 5. 0.
Фтизиатр
Марина, если комплексным обследованием подтверждено, что туберкулезный процесс самоизлечен, нет абсолютно никакой активности, всё нормально, значит ребенок (вообще пациент независимо от возраста) здоров. И иммунитет у него восстановлен полностью. Т.е. организм полностью восстановился.
Клиент
Елена Ивановна, да мы делали кт, в конце декабря 2022 г, фтизиатра посетили в январе 2023г, переделали дст, в октябре 2023г, у нас был 20мм.
После этого мы ещё не посещали фтизиатра, и не пили лекарства. И новое Кт, тоже не проводили.Первый раз делали дст в .2021г.
Подскажите пожалуйста, у ребенка может измениться картина кт, в худшую сторону, если мы не принимали профилактику лечение.
А по поводу сд, и тубинфицирования, я имела ввиду у ребенка сейчас считаеться ослабленный иммунитет, или он вполне в спокойном состоянии.
Фтизиатр
Марина, не хочу Вас огорчать, но сахарный диабет может влиять на иммунитет и осложнять течение, эффективность лечения туберкулёза. Поэтому постарайтесь обратиться к фтизиатру в ближайшее время. Если на КТ всё будет нормально, без отрицательной динамики, значит, всё хорошо. Но если выявятся новые изменения, значит, необходимо срочное лечение противотуберкулезными препаратами, причём при обязательном контроле эндокринолога. Но сначала надо сахарный диабет доказать. Это может быть и случайное повышение глюкозы .
Клиент
Елена Ивановна, скажите на сколько реально, что может быть изменения в кт?
Я хотела у вас уточнить, если 6.0 это уже считается диабет?? И с профилактикой лечения нужно будет менять и тактику лечения.
Фтизиатр
Нет, Марина, сахар 6,0 может ни о чем не говорить, может быть случайным, ничего не значащим, однократным увеличением. Но всё надо проверить, убедиться, что всё нормально. Что касается КТ - совсем не обязательно ухудшение. Ребенка ничего не беспокоит, клиники нет. А Диаскин-тест после перенесенного туберкулёзного процесса, даже самостоятельно излечённого может быть положительным неопределённо долгое время, даже в течение многих лет.
Клиент
Елена Ивановна, ребенок как и раньше активен, очень подвижный.
Занимается я спортом(борьба)
Подскажите пожалуйста, можно ли нам заниматься спортом.
Фтизиатр
Да, спортом заниматься можно и нужно. Но надо сделать КТ.
Клиент
Елена Ивановна, поняла,
Подскажите пожалуйста, исходя из Вашего опыта, на сколько серьёзный диагноз у ребёнка-Кальцинаты в буфикриционных лимфатических узлах.
Боюсь повторно делать , Кт, но знаю , что нужно и сделаем.
Может ли быть активным уже туберкулёз?
Или это мало вероятно.
Подскажите , как влияет перемена климата если ребенка увести на Волгу.
Фтизиатр
Марина, активация процесса маловероятна, но периодически, 1-2 раза в год надо обследоваться, делать КТ. В дальнейшем - рентген или ФГ, как обычно. По мере взросления ребенок будет здоров, может вести самый обычный образ жизни. На Волгу можно. Главное, чтобы климат был не сырой. Также надо избегать активное солнце, большие физические перегрузки, избегать температурящих, длительно кашляющих. В дальнейшем, когда иммунитет полностью сформируется, укрепится, эти ограничения будут уже не обязательны.
Клиент
Уважаеиая Елена Ивановна, скажите пожалуйста, по поводу учёта в тубдиспансер,на сколько там стоят на учёт, когда снимают обычно.
И ещё скажите пожалуйста выписали лечение на 6 месяцев, неужели действительно нужно 180 доз принимать, выдавали фтизиперам(если правильно написала)
Фтизиатр
Да, Марина, Фтизопирам назначили как противорецидивное профилактическое лечение. Его должны были назначить, когда впервые выявили изменения на КТ. Это стандартная схема лечения, но она необходима. После химпрофлечения контроль КТ. На учёте ребенок будет находиться 3-5 лет максимум, а то и меньше. Но учёт будет состоять только в том, что он периодически будет делать КТ или рентген. После нормальных результатов с учёта снимут.
Клиент
Вы имеете ввиду после нормальных результатов Кт, или диаскинтеста.
Подскажите пожалуйста, если мы на учёте у фтизиатра, как это может отразится на ребенке, в плане того, что везде будет написано, что он перенёс тсб?
Фтизиатр
Да, Марина, написано будет. Но это конфиденциальная информация и разглашению не подлежит. Ребёнок здоров, может посещать любые детские мероприятия, общества без всяких ограничений. Да, какое-то время, 2-3 года он будет периодически делать КТ. И там всё должно быть нормально, стабильно. А вот Диаскин-тест может быть положительным в течение многих лет. И это тоже норма - это иммунный ответ организма ребёнка на туберкулезную палочку - так называемая иммунная память.
Клиент
Елена Ивановна, т.е у любовного узкого специалиста будет написано, что мы состоим на учете.
А если , нас снимут, то и информация будет сохраняться на всю жизнь.
Подскажите пожалуйста мне, ещё одно.
Мне бы не хотелось, чтоб эта информация доходила до знакомых, соседей, т.к у педиатра , медсестра наша соседка, она может разглашать эту информацию, или это только у врачей есть полная информация.
Фтизиатр
Марина, никто разглашать информацию не имеет права. В конце концов, это подсудное дело. Даже врачам других специальностей информация будет доноситься, если она действительно будет нужна для выставления диагноза и назначения лечения у этого специалиста. А вообще, ребенок будет абсолютно здоров, после снятия учёта может поступать учиться в любое учебное заведение, даже военным, учителем и т.д.
Клиент
Елена Ивановна, скажите, если ребёнок будет поступать в полицию, или мед. То нужно будет выписка , даже через лет 10-15, это будет написано , что ребёнок переболел.
Фтизиатр
Нет, Марина, не обязательно. Педиатр может перечислить все болезни, которыми ребенок переболел в детстве, а может и не перечислять, тем более, с диспансерного учёта его уже снимут.
Клиент
Елена Ивановна, Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, таблетки фтизиопирам, это не очень сильные лекарства?
Они выписываются при легкой форме инфицирования, могут ли ребёнку назначить другие, исходя по результатам Кт?
Фтизиатр
Наоборот, Марина. Фтизопирам очень удобный препарат. Он комплексный, в одной таблетке и Изониазид и Пиразинамид. Иначе пришлось бы давать ребенку больше таблеток, а это большая нагрузка на печень.
Клиент
Елена Ивановна, подскажите пожалуйста, а в нашем случае его оставят, или это зависит от нового Кт
Фтизиатр
Вообще, сначала надо сделать КТ. И потом уже назначать препараты.
Клиент
Елена Ивановна, подскажите пожалуйста а при повторном кт, могут вообще отменить таблетки?
Или всё таки нужна профилактика, т.к до этого нужно было пить
Фтизиатр
Нет, Марина, совсем не обязательно. Конечно, надо внимательно изучить все снимки, сравнить их. Но если последние снимки будут стабильны, без изменений, то профилактику могут не назначать.
Клиент
Здравствуйте уважаемпя,Елена Ивановна, хотела , ещё уточнить у вас пока платформа не закрыла вопрос.
Подскажите пожалуйста, если у ребёнка до этого диаскинтест был 14-16 мм, а в октябре 2023 уже 20мм.
Скажите пожалуйста, с чем это связано?
О чём это может говорить.
Фтизиатр
Марина, это может быть и снижение противотуберкулезного иммунитета, и аллергия на компоненты теста, и активизация туберкулёзного процесса, и даже недавно перенесенная вирусная инфекция, причин много.
Клиент
Елена Ивановна, подскажите пожалуйста, про активацию туб. Процесса?и снижение противотуберкулёзного процесса?
Это может быть активный туб.
И ещё, можно уточнить, есть ли симптомы активного туб. И какие они?
Фтизиатр
Марина, активизация туберкулезного процесса - это активный туберкулёз лёгких. Он выявляется, в основном, по КТ, анализам мокроты, УЗИ и другим методам обследования. У детей, как правило, исключительно редко бывает клиника туберкулёза. Поэтому обнаруживают заболевание в основном при обследовании. При этом назначается курс противотуберкулезного лечения не менее шести месяцев.
Снижение противотуберкулезного иммунитета - когда организм сам справляется с туберкулёзным процессом (т.е. самоизлечение), но при этим иммунитет слабеет, устаёт. Поэтому, для укрепления противотуберкулезного иммунитета назначается курс химиопрофилактики три месяца.
Клиент
Елена Ивановна, подскажите пожалуйста, если будут изменения по кт, с первым разом,Например станет больше кальценатов, или по размерам они увеличатся,То это уже активный будет туберкулёз?
И лечение в больнице обязательно?
У меня есть старший ребёнок, им как не опасно например пить из одной бутылки, посуды?
Фтизиатр
Марина, сейчас старайтесь, чтобы посуда малыша была пока отдельно, до выяснения всех обстоятельств. Если по КТ продолжаются изменения, ухудшение картины лёгких, значит, активность туберкулёза также продолжается, и его надо срочно лечить в стационаре. Но подождите пока сильно переживать. Надо сначала сделать КТ и оценить снимки в сравнении с предыдущими. Если ребенок чувствует себя хорошо, активный, то вряд-ли там отрицательная динамика.
Клиент
Елена Ивановна, Да, ребенок активный, чувствует себя не плохо.
Скажите пожалуйста, а в стационаре обязательно нужно находиться, или можно и дома принтмать таблетки?
Если дома нужно будет лечиться, то школу нельзя посещать будет?
Фтизиатр
Нет, Марина. Если у ребенка диагностирован туберкулёз, то лечение только в стационаре. Амбулаторно проводится химиопрофилактика. При этом дети посещают детский сад, школу, любые другие детские учреждения, мероприятия без всяких ограничений.
Клиент
Елена Ивановна, скажите пожалуйста а самим можно может сдать анализы какие нибудь? До кт?А как еще можно понять , что у ребёнка всё хорошо и без изменений?
Фтизиатр
Марина, сдать анализы анализы, конечно, можно. Но фтизиатр в любом случае назначит обследование в тубдиспансере, включая и КТ. Поэтому может так получиться, что напрасно делали анализы и тратились на них.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо я Вас поняла.
Но меня сейчас очень беспокоит вопрос нет ли у ребёнка изменений.
У нас большая проблема попасть на кт, по долгу ждем очереди. Т.к живём в селе, а направлений в обл. Не сразу дают
Фтизиатр
Ну это забота лечащего врача, главного врача. Врач должен выдать направление и созвониться с рентгенологом, который делает КТ. Речь идёт о здоровье ребенка. И у врачей всегда есть возможность созвониться, чтобы решить те или иные вопросы.
Клиент
Елена Ивановна, Скажите пожалуйста, если б, были. Изменения, то и признаки какие былиб на лицо так сказать у ребёнка.
Мне очень страшно за ребёнка.
Я переживаю.
Простите пожалуйста, что задаю столько может одинаковых вопросов.
Но хотелось бы успокоиться.
Фтизиатр
Нет, Марина, у детей в подавляющем большинстве случаев клиники не бывает очень долго, не смотря на изменения на КТ. Поэтому сейчас важно сделать КТ, чтобы или успокоиться и просто повторить через 6-12 месяцев (контроль КТ). Или срочно начинать лечение.
Клиент
Елена Ивановна,Я хотела еще уточнить, подскажите пожалуйста, если бы были изменения В лёгких, то и внутренне органы и сердце были бы изменения? Мы дела узи сердца и внутренних органов, брюшной полости, у нас там без патологий.
Уважаемая Елена Ивановна, можно ещё уточнить, если кальцинаты даже на 1 мм станут больше, это уже активный туб. Будут выставлять?
Или так же, оставят диагноз спонтанно излечённый?
Фтизиатр
Спасибо, Марина. Нет, совсем не обязательны изменения других органов. Наиболее часто изменения обнаруживаются только в лёгких или в лимфоузлах средостения, а также в периферических лимфоузлах. Если обследование показало, что никаких изменений нет, то это очень хорошо. Думаю, КТ покажет стабильную картину лёгких и ребёнку назначат только курс химиопрофилактики.
Клиент
Елена Ивановна, Можно пожалуйста , ещё раз , спросить, простите за навязчивость , активный туб. По кт, зто уже открытый туберкулёз?
Может ли заболеть старший ребёнок?
Ему мы делали в августе дст у него отрицательный.
Фтизиатр
Марина, по КТ, что была ранее - остаточные изменения после перенесенного и самоизлеченного туберкулезного процесса. Т.е. ребенок здоров, активного туберкулёза по КТ нет. Вот сейчас и надо повторить снимки, чтобы убедится, что всё нормально, всё стабильно, никакой активации процесса нет. Но если на свежих, сделанных сейчас, снимках будут новые изменения, увеличение старых изменений, значит есть угроза активности туберкулёза, и надо срочно назначить противотуберкулезное лечение, чтобы заглушить активность процесса. Сделайте КТ. Думаю, у ребенка всё нормально, но в этом надо убедиться.
Клиент
Елена Ивановна, Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, если будут увеличены кальцинаты, то лечение будет тоже в стационаре?
Или не обязательно.
Ещё я хотела уточнить, мы ребёнка собираемся вывозить летом, вы написали , что лучше туда где не сыро, а на речке ему можно гулять, практически находиться рядом?
Фтизиатр
Марина, курс химпрофлечения при обнаружении кальцинатов определяет комиссия ВКК. Может рекомендовать госпитализацию, но если картина КТ будет стабильна, без всяких новых изменений, то это может быть и амбулаторное лечение в домашних условиях. Что касается речки - можно конечно. Но не должно быть активного солнца, и в тоже время сырого ветра от воды. И если купаться в речке, то только в теплой воде, недолго и сразу одеть ребенка в сухое и теплое.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо Вам, я поняла.
Но по поводу активного солнца, если ребёнок летом постоянно наулице, играет с детьми, получается это не очень хорошо, что он столько находиться на солнце?
Фтизиатр
Нет, Марина, пока под вопросом активность процесса, курс и схема лечения, старайтесь, чтобы с 10-11 до 14-15 часов ребенок больше был в тени и в головном уборе.
Клиент
Елена Ивановна, поняла, т.е гулять можно только в тенёчке.
Подскажите пожалуйста, какие рекомендации вы еще можете дать, пока будет проходить лечение, в питании, может витамины.
Фтизиатр
Витаминные комплексы любые, в которые входят витамины группы В, особенно Вит В6. Из питания - обязательно животный белок, т.е. яйца, мясо, молочное, рыба. Орехи, особенно грецкие, миндаль (его только несколько штук в день), зелень. Это в первую очередь, овощи, фрукты. Всё остальное - как обычно, к чему привык ребенок.
Клиент
Уважаемая Елена Ивановна, хотела ещё вопрос с вами обсудить. У ребёнка у моего есть аденоиды, нам назначили капли и спрей в нос назефрин мометазон в инструкции, я прочитала, что его нельзя применять людям с любимым видом. Туб.Подскажите, пожалуйста, как нам теперь быть, если у ребёнка самоизлечченный туб, как мы относимся к группе риска,и как нам сейчас выбирать вообще препараты? Спрей капли для ребёнка, то есть нам нужно заранее обговорить это фтизиатром?
Фтизиатр
Марина, фтизиатру, конечно, скажите. Но в инструкции написано об активном туберкулёзе. А при самоизлеченном туберкулёзе человек здоров. Активного туберкулёза у него нет, принимать лекарство можно.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, с повышеным сахаром вам надо пройти добследование у эндокринолога - сдать гликемический профиль, гликированный гемоглобин. Возможно у ребенка просто нарушение толерантности к глюкозе, надо скоректировать диету.
По пробам Диаскинтест - есть тубинфицирование, тубинфицирование - это процесс первого контакта с микобактерией туберкулеза, в лимфоузлах этот контакт завершился самоизлеченным туберкулезом, благодаря иммунитету процесс локализован в лимфоузлах, чтоб процес там не активизировплся, надо пройти курс профилактики, который назначит фтизиатр.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, а если глюкоза повышена(или 6.0 для ребёнка, 7 лет) это нормально, то можно сказать , что это начинающее , или если есть начало сд, то там показатели крови в разы больше и в моче показали б , изменения.
Сдавали анализ, после орви, и ещё у ребёнка был баланопостит, уролог поставил.
Пульмонолог, Фтизиатр
Это больше похоже на такой диагноз - нарушение толерантности к глюкозе. Надо откоректировать питание, ограничить углеводы, делать акцент на белки+растительную пищу, убрать мучное, оно вредно и здоровым детям. У детей только созревает поджелудочная железа, если в рационе много сладкого, мучного, ей очень тяжело.
Лучше употреблять тушенные овощи, свежие овощи, мясо, творог, сметану, молоко не жирные, йогурты. Пить не сладкие чай, морсы, йогурты, желательно тоже без сахара.
Клиент
Виктория Викторовна, извините можете уточнить нарушение толерантности к глюкозе, что это значит?(тоже диагноз связанный с сд)
Простите я просто очень волнуюсь, и не совсем понимаю описанное.
Уже исключила, сладкое, мучное.
Т. Е мне не стоить себя накручивать и думать , что это сд.
Ребенок в 7 лет весит 23-23 кг.
А пост у него 119 см
Масса тела не большая
Пульмонолог, Фтизиатр
Нарушение толерантности к глюкозе эндокринолог может предположить только после полного обследования и исключения диабета, это не заболевание, а просто показатель того, что поджелудочной железе тяжело, и надо соблюдать диету. Не переживайте, в моче все хорошо, поэтому, скорей всего, вам просто надо откоректировать питание.
Пульмонолог, Фтизиатр
Вопрос не толко ещё в потреблении сахара, а в адекватном его расходе - больше гуляйте на свежем воздухе, можно велотренажер, спортивная секция, у детей сахара при физ.нагрузке быстро уходят. Утром можно и кашу есть, а на ночь - маскимум не жирный йогурт, так как физ.нагрузки не будет ночью.
Клиент
Виктория Викторовна, спортом занимается, ему нравиться.
Подскажите пожалуйста, т.е это точно не начинающий сд? И не преддиабет?
Тем более вы сказали, что анализ мочи в нормы.
Пульмонолог, Фтизиатр
Диабет это или преддиабет может сказать толко анализ на гликированный гемоглобин A1c, если высокий будет, то АТ - GAD, эндокринолог назначит, скорей всего обследование и щитовидной железы, так как изменения сахара могут быть при тиреотоксикозе. Но у вас сахар не сильно повышен, не думаю, что у ребенка есть какой-то диагноз, может лимонад вечером сладкий выпил, поэтому сахар такой, просто пересдайте несколько раз тощаковы сахар, и все.
Клиент
Виктория Викторовна, вечером он хотел печеньку но я ему не дала съесть естественно. Может в тихоря сьел.
Хотела ещё спросить, какие факторы могу повлиять на глюкозу.
Например если он переболел орви.?
Пульмонолог, Фтизиатр
Свхар может повышаться при любом стрессе (адреналин - гормон катаболик, он повышает сахар крови), при вирусных инфекциях, во время приёма различных медикаментов тоже гликемия растет, при болезнях почек, надпочечников, щитовидной железы.
Клиент
Виктория Викторовна, поняла вас.
У меня ещё вопрос, Всё таки исходя по анализам аом и оак о диабете не стоит думать, и преддиабете?
Клиент
Виктория Викторовна, а на фоне чего может активизироваться процесс?
Очень надеюсь он у нас завершился на совсем.
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте. Можно уточнить , у ребёнка пони/его гемоглобина, может ли эти показатели влиять на повышение сахара?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, снижение гемоглобига, скорее тоже связано с преобладанием углеводов в рационе, а не мяса, и "железных" продуктов.
Необходимо больше красного мяса, можно гречку, 1стакан зелени в сутки.
Без анализа на гликированный гемоглобин можно только угадывать врачу, точно не сказать, но мало похоже на диабет и преддиабет.
Клиент
Виктория Викторовна, это я понимаю.
Подскажите пожалуйста, по моче ведь можно сказать, что там норма.
Пульмонолог, Фтизиатр
Конечно, в моче все хорошо, даже плотность мочи в норме. Поэтому переживать не стоит. Но проконсультироваться у эндокринолога можно и для спокойствия - сдать гликированный гемоглобин, этот анализ все вопросы уберет.
Клиент
Виктория Викторовна, да, так и сделаем.
Спасибо