Консультация гастроэнтеролога /

Диета после диареи — вопрос №2060421

Здравствуйте, женщина 34 года, вес 48кг, если это имеет значение. Недавно перенесла диарею, была около 10 раз в день, плюс первый день тошнило и каждый день было вздутие живота ужасное,диагноз написали острый гастроэнтерит и колит, хотя анализов не брали ни каких. Закончилась во вторник, в среду выписали. В туалет хожу утром каждый день, кашицеобразно пока один раз. Лекарства пила Пробио и Метеоспазмил. И сейчас пью.Еще у меня долихосигма, поэтому мой вопрос про диету. Как долго мне есть протертую еду, ем рисовую кашу, суп пюре, печеные яблоки, сухари и бананы. У меня уже крыша едет от голода. Хочу кофе пить. Боюсь, что кишечник до запора забьется опять такой едой, потому что я должна есть много клетчатки, чтоб избежать запора. Мой вопрос такой, когда можно есть нормально? Сырые овощи, отруби, кофе, в общем что ела обычно? И какие лекарства можно еще пропить, чтоб избежать диареи снова?

Возраст: 34

Хронические болезни: Долихосигма

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
можно стол номер 5.
молочку пока не включайте хотя бы месяц(молоко, сгущенку, )
кисломолочное через неделю можно попробовать.
овощи включайте на пару , тушеные(кабачки, цветна капуста, тыква)

продолжите метеоспазмил до 1 месяц.

для микрофлоры что принимали и что-то сейчас принимаете?

недели через 2 начните расширять постепенно диету, добавляя по одному продукту новому раз в 1-2 дня и следите за реакцией.
если на что-то отметите посслабление стула, то пока уберите.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, Пробио для микрофлоры вроде.
Гастроэнтеролог
пробиолог?
если закончили, то пропейте пробиолог срк по 1 капс 1 р\д-15 дней
Клиент
Мария Александровна, как закончу свои курсы, так и эти пропью потом. А цикорий можно пить? Вместо кофе
Гастроэнтеролог
да можно цикорий вместо кофе