Консультация нефролога /

Превышение суточного диуреза — вопрос №2060462

Добрый вечер, с рождения у ребенка превышен суточный диурез, вымываются электролиты, падает давление. С чем это может быть связано? По УЗИ почек все нормально.

Возраст: 41

Хронические болезни: -

Нефролог
Добрый день.
Это может быть признаком фосфат-диабета (несахарный диабет).
Сдавали мочу на биохимическое исследование? Собирали суточную мочу?
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, трлько начали обследовать, родились вчерв путем КС на 35 неделе.
Нефролог
Каким образом поняли, что увеличен суточный диурез и вызываются электролиты?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Сколько лет ребенку?
Принятый ответ
Клиент
Нина Александровна, новорожденный
Нефролог, Терапевт
Это признак врожденной тубулопатии, какой именно станет известно после дообследования. Тубулопатия - это нарушение работы одной из составных частей аппарата почки на микроскопическом уровне. В норме, почки должны задерживать в организме одни электролиты и выводить другие. В случае патологии это механизм нарушается.
Не могу сказать, что это легкий диагноз, болезнь неизлечима, к сожалению. Но поддается коррекции и требует очень четких соблюдений всех врачебных рекомендаций. Начиная от питания, до строго приема лекарств.
Нефролог
Здравствуйте вы считали объем выпитой и выделенной жидкости за несколько дней? Скажите какие результаты? Анализы мочи и узи почек выполняли? Прикрепите результаты которые у вас есть. Как вы поняли , что вымываются электролиты? Какие цифры АД? Возраст