Консультация онколога /

Плоскоклеточный рак кожи — вопрос №2060496

Добрый день! Папе 69 лет, диагноз плоскоклеточная карцинома на правой груди. Выдавая диагноз на руки, сказали, что ничего страшного, нужно сдать ОАК и сделать УЗИ лимфоузлов, с результатами прийти через 1,5 месяца на прием и далее просто наблюдаться. Сегодня сделали узи. Все результаты прикладываю. У меня вопросы: 1. Лимфоузел слева увеличен, это метостазы? 2. Как лимфоузел доп обследовать, КТ( это лучевая нагрузка на грудь), МРТ (со слов врача узи не информативно), биопсия? 3. В заключении пишут, что края резекции позитивны. Это значит не всё удалили? Нужно удалять? Почему тогда ему об этом ничего не сказали... 4. Какой прогноз? прошу помочь ответить на вопросы и подсказать план обследования, чтобы мы ничего не упустили. Спасибо заранее!

Возраст: 69

Хронические болезни: Гастрит, аритмия

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Нужна повторная резекция, чтобы удалить остаточную опухоль.
По лимфатическому узлу: биопсию выполнить.
СКТ легких если не делали до операции, то выполнить сейчас.

При первой стадии прогноз на жизнь хороший.
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
1. Лимфоузел слева увеличен, это метостазы?
Лимфоузел крайне подозрителен на метастатический.

2. Как лимфоузел доп обследовать, КТ( это лучевая нагрузка на грудь), МРТ (со слов врача узи не информативно), биопсия?
необходимо выполнить биопсию в обязательном порядке.

3. В заключении пишут, что края резекции позитивны. Это значит не всё удалили?
Это значит , что остались опухолевые клетки.
Нужно удалять? Почему тогда ему об этом ничего не сказали...
Нужно выполнить повторное иссечение с оценкой краев резекции
4. Какой прогноз? прошу помочь ответить на вопросы и подсказать план обследования, чтобы мы ничего не упустили. Спасибо заранее!
Необходимо дополнительно выполнить КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастированием.
При локализованном процессе - прогноз благоприятный
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо!
Онколог, Маммолог
Пожалуйста! Всего хорошего Вам!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Отвечаю на Ваши вопросы.
1. Лимфоузел слева увеличен, это метостазы?
По УЗИ узел выглядит подозрительным в отношении злокачественности, вероятно, это метастаз.

2.Как лимфоузел доп обследовать, КТ( это лучевая нагрузка на грудь), МРТ (со слов врача узи не информативно), биопсия?
Показана биопсия.

3. В заключении пишут, что края резекции позитивны. Это значит не всё удалили? Нужно удалять? Почему тогда ему об этом ничего не сказали.
Удалили не полностью, нужна реэксцизия, повторная операция.

4. Какой прогноз?
Прогноз для жизни и лечения благоприятный.

5.прошу помочь ответить на вопросы и подсказать план обследования, чтобы мы ничего не упустили.
Дополнительные обследования назначаются при наличии показаний, с учётом жалоб.
КТ органов грудной клетки, КТ органов брюшной полости с контрастным усилением, МРТ органов малого таза с контрастным усилением ,МРТ головного мозга с контрастным усилением ( или ПЭТ-КТ вместе перечисленных обследований), остеосцинтиграфия.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо!
Онколог
Здравствуйте.
1. Лимфоузел слева увеличен, это метостазы? По лимфатическим узлам вопросов нет, они все доброкачественной природы, ни один лимфоузел не вызывает подозрений на злокачественный процесс. Размеры по длинной оси могут быть более 2 см, по короткой до 1,5 . Смотрим на размеры по короткой оси и структуру.
2. Как лимфоузел доп обследовать, КТ( это лучевая нагрузка на грудь), МРТ (со слов врача узи не информативно), биопсия? Показаний для дообследования нет! Нужно выполнить узи в динамике через 3 месяца.
3. В заключении пишут, что края резекции позитивны. Это значит не всё удалили? Нужно удалять? Почему тогда ему об этом ничего не сказали...
Да, все верно, край резекции с опухолью. Нужно обратиться повторно на консультацию к оперирующему врачу, чтобы он выполнил реиссечение рубца с большим захватом ткани. При плоскоклеточном раке самое эффективное лечение-хирургическое, поэтому нужно пробовать удалить все клетки.
4. Какой прогноз? прошу помочь ответить на вопросы и подсказать план обследования, чтобы мы ничего не упустили. Спасибо заранее
Прогноз при выявлении на ранних стадиях благоприятный, но требуется проведение полного дообследования-кт огк и кт обп с ку. Малый таз не нужно смотреть, остеосцинтиграфию и МРТ головного мозга только по показаниям.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
1. Лимфоузел слева увеличен, это метостазы? По узи исследованию это доброкачественный реактивный лимфатический узел без подозрений в отношение метастаз
2. Как лимфоузел доп обследовать, КТ( это лучевая нагрузка на грудь), МРТ (со слов врача узи не информативно), биопсия? Узи контроль в динамике через 3 месяца
3. В заключении пишут, что края резекции позитивны. Это значит не всё удалили? Нужно удалять? Да необходимо иссечение в пределах здоровых тканей
4. Какой прогноз? На ранних стадиях прогноз благоприятный
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
1. Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10-15 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 15 мм! И это самое главное!
Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.
Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
2. Никакое дообследование сейчас не нужно
УЗИ-контроль через 3 месяца
3. При положительных края ОБЯЗАТЕЛЬНО требует проведения лучевой терапии или повторного иссечения
4. Даже несмотря на положительный край - при долечивании (пункт 3) - прогноз благоприятный!!!
Клиент
Владислав, спасибо!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!!