Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ — вопрос №2060499

Ребёнок 11 лет., проф. спортсмен, большие физ нагрузки. Неделю назад начала жаловаться на боли в области груди( точка солнечное сплетение), сперва боль усиливалась при физ нагрузках, сильно болело. Ограничили нагрузки совсем. Начали обследовать. Узи сердца, все идеально. Невролог, отправил на рентген грудного отдела, кроме сколиоза 1 степени, ничего не нашёл. Сказал идти к ортопеду, а если ничего не найдёт, то возвращаться к ней. Массаж, физиопроцедур, лучше не становилось. Через пару дней ребёнок начал жаловаться на тошноту, и упадок сил. Пошли к гастроэнтерологу, результаты обследования, заключения, анализы прилагаю. Сегодня сделали ЭКГ, и вот тут я не понимаю результат. Помогите пожалуйста разобраться, и что делать дальше и куда идти. У ребенка очень высокий болевой порог, и понять на сколько сильно ей болит практически невозможно. Болит на вдохе глубоком сильно, на выдохе меньше, и при нагрузках. Но часто и просто так болит, предполагаю что постоянно

Возраст: 11

Хронические болезни: В 7 лет сштвали разовые грыжи с обеих сторон. Больше хронических болезней нет.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, если боли связаны с фазами вдох-выдох,то здесь задействованы нервные окончания межреберных промежутков, скорее всего.
Маловероятно,что причина сердечная.
Не было травмы в последнее время? Удар у грудь?
Прикрепите, пожалуйста, экг
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, пару недель назад сильно упала на спину, плашмя, на льду, ребёнок фигурист. Но повторюсь так как она крайне терпелива, на сколько ей было больно не могу сказать, но падение выглядело ужасно
Кардиолог, Функциональный диагност
Я бы рекомендовала сделать мрт грудного отдела позвоночника,по ренгтену изменения не так информативны.
Кардиолог, Функциональный диагност
По экг патологии нет. Миграция водителя ритма, неполная блокада правой ножки -это вариант нормы.
Брадикардия на фоне спортивных нагрузок
Кардиолог
Здравствуйте, Андрей.
ЭКГ обычная для ребенка регулярно занимающегося спортом. Нет ничего, что могло бы вызывать боли. Но чтобы точно исключить сердце, советую сделать ЭКГ с нагрузкой. Учитывая, что боли появились после травмы, стоит сделать МРТ грудного отдела позвоночника.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, приложила экг с нагрузкой тоже.
Кардиолог
Нашла, никакой патологии на ЭКГ нет. С сердцем боли не связаны, нужно более углубленно обследовать позвоночник, рентген часто бывает недостаточно информативен, тем более, что есть четкая связь с физической нагрузкой. Если высокий болевой порог, то маловероятно, что рефлюкс-эзофагит вызвал бы такую постоянную длительную боль.
Кардиолог
Здравствуйте, Андрей
По данным ЭКГ - без кардиологической патологии . Миграция водителя ритма по предсердиям , синусовая брадикардия и брадиаритмия - это допустимая физиологическая особенность ритма сердца, вариант нормы у детей , которые занимаются спортом . Нарушения кровоснабжения миокарда нет. , аритмии нет .
Вполне вероятно , это неврологические симптомы, связаны с невралгией и мышечным спазмом , вполне могут Быть связаны с паданием .
Лечение какое то назначили ребенку ?
Необходимо более детально обследовать грудной отдел позвоночника, вполне информативный метод это МРТ
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, лечение назначил только гастроэнтеролог в виде таблеток 1 раз в сутки Эзомепразол, это всё. На фоне приёма ничего не меняется в плане самочувствия. Так же ходим на массаж и физио процедуры. После массажа становится легче
Кардиолог
Андрей , я поняла .
В таком случае к лечению имеет смысл добавить препарат нейромультивит 1 табл / сутки 2 недели , он содержит витамины группы В , улучшает нейрометаболические процессы в области позвоночника, предотвращает спазм мышц грудной мускулатуры, обязательно нужно продолжить массаж. , обсудить с физиотерапевтом назначение магнитотерапии , это эффективно и безопасно в данном случае
Кардиолог
Андрей. , по ЭКГ с нагрузкой и узи Сердца также без кардиологической патологии .
Учитывая , что сильно Болит на вдохе глубоком. , это гипервентиляционный синдром , из за спазма грудной мускулатуры, с сердцем это не связано .
Нужно обсудить с детским неврологом назначение миорелаксанта , местно на область грудного отдела позвоночника можно наносить мазь / гель диклофенак , это противовоспалительный и обезболивающий препарат., физиопроцедуры
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас вариант нормы, сдайте ещё кровь на ферритин и ттг
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Андрей! Если есть связь с падением, в первую очередь надо исключать травматический характер жалоб.
Ещё раз посетить невролога, для исключения возможной ЧМТ.
Причиной болей может быть и сотрясение внутренних органов .
Со стороны УЗИ сердца и ЭКГ нет явных причин для таких жалоб.