Консультация педиатра /

Побочные эффекты после прививки превенар — вопрос №2060523

Всем добрый день. Доче 2 месяца, сегодня нам сделали 2 прививки – какую-то от ротовируса, и превенар. Через несколько часов после прививки доча начала плакать и капризничать, если убираю с рук и кладу на кровать (чтобы поменять подгузник) — начинает прям истерить… Я так понимаю ей очень тяжело просле превенара, да? Щечки красные, температура 37,5, глазки очень уставшие, спала час, проснулась сразу с плачем, покушала (ГВ), и снова спать. Вопрос вот в чем – нормально ли такое поведение? И нужно ли сбивать температуру?

Возраст: 27

Педиатр
Добрый день. Да, из побочных эффектов может быть капризность, плохое самочувствие и повышение температуры до 39,0 градусов. Чтобы ребенок успокоился и уснул можете дать Нурофен 10 мг/кг или Парацетамол 15 мг/кг. Если температура держится больше 3х дней после прививки или сбивается на короткий промежуток времени - рекомендую очно показаться врачу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Да, это реакция на вакцинацию
Повышение температуры и беспокойство ребёнка после прививки может быть до 3-х дней
Педиатр
Добрый вечер, температуру сбивайте, если будет больше 38 и плохое самочувствие ребёнка (отказ от еды, капризность). Такая реакция после вакцинации возможна, не волнуйтесь, обычно длится не более суток. Лучше перенести таким образом вакцинацию, чем потом переносить заболевание.