Консультация хирурга /

Уплотнение в ягодице — вопрос №2060526

Добрый день. После массажа , обрадовался шарик плотный , не болит , но он очень чувствуется когда трогаю . Массажист Давил на какие то точки , чтоб расслабить мышцы . Массаж был в 14:00, сейчас заметила шарик .. переживаю очень . Он прям как липома , и не маленький совсем . Внутри , снаружи видимого уплотнения нет. Что это может быть ? Во время массажа там было очень больно .

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, если вы появление данного образования связывайте непосредственно с действиями массажиста, то можно предположить возникновения у вас гематомы в этой области. На данный момент можете приложить на это место холод, понаблюдайте не нарастает ли образование в динамике. Если заметите подкожное кровоизлияние на это месте, то используйте Лиотон гель с нанесением тонким слоем на эту область. Также желательно вам сделать УЗИ данной области, чтобы узнать природу этого образования. Может она не связана с массажем и представляет собой другое образование.
Клиент
Вадим Вакилевич, благодарю 🙏🏼 еще один вопрос волнует очень , рука болит в области указательного пальца, фото можно приложу ? Может скажете что это такое ?(
Клиент
Вадим Вакилевич, пылесосила и заметила как она почернела, и сустав указательного опух еще .
Хирург
Визуально похоже на синяк? Фото не совсем передаёт.
Клиент
Вадим Вакилевич, да это был синяк . Он появился просто так. И тут же заболел сустав
Хирург
Раз на фоне небольших травм у вас возникают гематомы, вам нужно обследовать свертывающую систему крови, нужно сдать коагулограмму.
Принятый ответ
Клиент
Вадим Вакилевич, благодарю 🙏🏼
Хирург
Здравствуйте.
Если до массажа там не было никакого образования, то возможен такой вариант, что после давления образовалась гематома . К данному месту на 20 минут можно приложить холод, местно использовать гепариновый гель или гель индовазин, он содержит ещё и НПВС компонент.
Если завтра жалобы будут сохраняться, то нужно выполнить УЗИ мягких тканей в области этого уплотнения , по результатам будет понятно, нужен ли осмотр хирурга в экстренном порядке очно.
Возможно и такое, что ранее там была липома или атерома, которую Вы просто не ощущали , а после массажа она микротравмировалась, и появились жалобы.
Здоровья Вам!