Консультация гинеколога /

Головка малыша не зафиксирована в тазу — вопрос №2060537

Здравствуйте. Через 2 дня ПДР,сегодня была на на приеме у своего ведущего беременность гинеколога и она сказала,что головка малыша низко, но еще «болтается» и не зафиксирована в тазу.О чем это говорит?Когда головка должна опуститься? Возможны ли ЕР или только КС?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Ближе к родам головка ещё опустится, ничего страшного в этом нет
Клиент
Екатерина Александровна, а в родах может головка опуститься?
Гинеколог
Конечно она ещё опустится
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Яна, здравствуйте!

УЗИ можете прикрепить?
Клиент
Лидия Владимировна, у меня нет на руках УЗИ,она мне просто на словах сказала.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Яна, головка низко, это хорошо. Она зафиксируется еще, иногда фиксируется непосредственно перед родами, не переживайте. Это не повод думать о КС
Клиент
Лидия Владимировна, а может зафиксироваться уже в родах? Может ли такое быть из-за тугой шейки?Просто я вставляла всю беременность утрожестан так как шейка была 27-30 мм,а теперь почти 40 недель шейка не готова,головка не зафиксирована…Может всему виной утрожестан?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Яна, нет ни с шейкой, ни с Утрожестаном это не связано. Не переживайте, так бывает, это сейчас никак не влияет на тактику
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Яна , это никакого значения не имеет . Головка опуститься может сегодня или завтра. О готовности к родам это не говорит. На способ родоразрешения не влияет.
Клиент
Анна Михайловна, а может она опуститься уже в родах? Почему уже вроде почти 40 недель,а головка не опустилась?Может это быть из-за тугой шейки-матки?Просто я всю беременность вставляла утрожестан так как шейка была всю беременность 27-30мм,а теперь вот 40 недель почти,а шейка не готова и головка в таз не закрепляется.Может это из-за утрожестана?
Акушер, Гинеколог
Нет , головка еще опуститься в малый таз у вас только 40 недель , вы еще имеете право ходить две недели . Не переживайте ,шейка здесь не при чем. Всему своё время.
Клиент
Анна Михайловна, просто меня хотят стимулировать в день ПДР из-за ГСД, по-этому 2 недель у меня нет…А может ли головка зафиксироваться в момент родов,когда произойдет раскрытие шейки?
Акушер, Гинеколог
Может , воды отойдут и головка опуститься.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, конечно естественные роды возможны. Просто еще не произошло вставление головки. Если по показателям все хорошо -выжидательная тактика до 40,5-40,6 недель.
Клиент
Анна Эдуардовна, меня просто хотят стимулировать в день ПДР,а головка еще не зафиксировалась…может ли головка зафиксироваться уже в момент родов?Когда произойдет раскрытие шейки?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте, это может произойти непосредственно перед родами.