Консультация инфекциониста /

Повторная вакцинация от бешенства — вопрос №2060549

Добрый день. 24 марта закончила курс вакцинации от бешенства после нападения бродячей собаки. Сегодня 18 апреля на моего пса, который был на руках, пытались накинуться собаки (были с хозяйкой), кто-то прикусил мне ногу через штанину и поцарапал когтями, порода ксолоитцкуинтли. Я спросила привиты ли собаки, хозяйка сказала нет, попросила хозяйку оставить контакты, чтобы отследить состояние собаки через 10 дней, объяснила почему это необходимо. Она послала меня и убежала🤦‍♀️ Подскажите, что делать? Заново вакцинироваться? Опыт с недавним нападением, вакцинацией и то, что пишут в интернете, сделали своё дело, боюсь бешенства как огня. Штаны не прокушены, но следы когтей есть, на ноге есть небольшие царапины и маленький синяк от укуса (хотя укусом назвать сложно). Фото прилагаю. Спасибо

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Так как собака домашняя, значит она однозначно привита, а хозяйка пошутила что собака не привита+ у вас есть иммунитет после проведенной вакцинации. Риска заражения бешенством нет, не волнуйтесь
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! поцарапали Так же через штаны или есть прям царапины с кровью. По фото больше как ссадина
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, только эти следы на фото
Инфекционист, Гепатолог
Считаю, что вам не нужны дополнительные вакцины, нет повреждения ткани
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Иммунитет максимальный, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Ирина, здравствуйте! Согласно позиции ВОЗ по вакцинации против бешенства при повторных укусах в течение 3 месяцев после завершения полного круса прививок дополнительная вакцинация не требуется, так как иммунная защита в этот период максимальная.
Вакцинироваться сейчас не нужно, Вы защищены от бешенства.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Прямого контакта пасти животного или когтей с кожей не было. Иммунитет сейчас максимальный, вакцинация не требуется.