Консультация эндокринолога /

Увеличение правой доли щит.железы — вопрос №2060555

Добрый день.
Сестра(28 лет)сделала узи щитовидный железы в рамках диспансеризации и врач поставила в диагнозе: «Узел правой щитовидной железы»
Результат УЗИ прикладываю.
Сдала ТТГ,Т4-анализы в норме.
Эндокринолог отправила к онкологу,взяли пункцию(так как размер >20 см),также назначили анализ на Кальцетонин.
Подскажите,пожалуйста,насколько страшное(?)описание УЗИ и жутко от страха,что может быть ЗНО.
Спасибо.

Возраст: 28

Хронические болезни: Пиелонефрит в анамнезе

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, по описанию узи узел доброкачественный. Так как выставили Тирадс 3, что означает минимальный риск злокачественности и узел более 2.0 см нужна действительно пункция. Гормоны в норме, значит функция щитовидной железе не нарушена. Что показала пункция? Какой кальцитонин?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, анализы будут готовы в течение 3х дней.
Ждём результаты.
Врач УЗД, Эндокринолог
Ждём, пока не переживайте.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое!
Клиент
Дарья Вячеславовна, по описанию УЗИ не все критично?
А то сразу думаешь за негативный вариант.
Врач УЗД, Эндокринолог
по описанию ничего опасного нет.
Клиент
Дарья Вячеславовна, добрый вечер!Загрузила результат анализа на кальцетонин
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, кальцитонин в норме, что исключает медуллярный рак щитовидной железы
Эндокринолог
Здравствуйте!

Узлы тирадс 3 имеют низкий риск злокачественности- 2-4%
Пункция была показана, так как узел достаточно большой.
Гормоны в норме, функция щитовидной железы не нарушена.
Для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.

Кальцитонин уже готов? Это онкомаркер медуллярного рака, самой агрессивной формы.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, нет,в течение 3х дней должны прислать.
Эндокринолог
Хорошо, ждем результаты, не переживайте, по узи ничего плохого по описанию нет.
Клиент
Ирина Валентиновна, добрый вечер!Загрузила результат анализа на кальцетонин
Эндокринолог
Здравствуйте! Анализ в норме- медуллярный рак исключён .
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
А где результат пункции?
На узи узел доброкачественный.Но окончательный результат после результата биопсии
Если узел будет доброкачественным,то пить ничего не надо
Наблюдение раз в год
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, результата пункции ещё нет
Терапевт, Эндокринолог
Ждём результата биопсии