Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышен тестостерон и кортизол — вопрос №2060679

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, с расшифровкой анализов. Сдавала в Гемотест для себя, без направления. В последнее время беспокоит тревожность и вообще нервное состояние.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария! У Вас менструальный цикл регулярный?
Есть клинические признаки гиперандрогении: акне, жирная кожа, избыточное оволосение на теле?

Кортизол повышен незначительно, я бы это не рассматривала, как диагностически значимое повышение.

Повышенная тревожность, нервозность как -то связаны с менструальным циклом?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, кожа не жирная, цикл регулярный, оволосение да, беспокоит. Над губой, на подбородке прям черные растут. Свои волосы, которые были лет до 18 ти очень густые, теперь тонкие, ломкие, одной длины, будто ломаются в середине, т.к у корней отрастают. Акне почти нет, но в последнее время было несколько гнойных прыщей на подбородке.
Клиент
Екатерина Владимировна, мой вес 66 кг при росте 160. Соблюдаю правильное питание
Акушер, Гинеколог
« Над губой, на подбородке прям черные растут.»- их прям много или единичные волоски?
На теле избыточного оволосения нет?
Клиент
Екатерина Владимировна, отдельными волосками, но приходится выщипывать почти каждый день. На теле тоже, наверное, повышено растут. На бедрах тоже есть.
Акушер, Гинеколог
Возможно такое влияние оказывает повышенный тестостерон.

К тревожности и раздражительности тестостерон не имеет отношения, поэтому я рекомендую еще досдать на 2-4 день цикла ФСГ и эстрадиол.
Клиент
Екатерина Владимировна, хорошо. А как нормализовать уровень тестостерона?
Акушер, Гинеколог
Если Вас это избыточное оволосение прям беспокоит, то из гормонов можно понизить тестостерон только с помощью КОК с антиандрогенным эффектом, либо антиандрогенами (более мощные). Из негормональных методов - фото/лазерная эпиляция. Но это уже убираем только следствие проблемы.
Клиент
Екатерина Владимировна, а можно примеры, названия препаратов, которые эффективнее?
Акушер, Гинеколог
Из КОК самый мощный антиандрогенный эффект у Диане- 35, после идут Ярина и Белара.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Кортизол - гормон стресса. В крови обычно смотрим его снижение.
Для поиска повышения лучше смотреть в вечерней слюне.
Тестостерон общий не имеет клинической ценности без определения белка, его связывающего.
Нужно сдать повторно общий тестостерон, ГСПГ, индекс активного тестостерона.
Также сделать УЗИ малого таза на 5-7 день цикла для исключения СПКЯ.