Консультация невролога /

Боль в крестце, так же тянет левое бедро и икра. — вопрос №2060687

Можно ли обойтись без операции? Второй сеанс хожу на электрофорез, но боль неуходит. Чем можно снять болевой синдром?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Вы выполняли мрт пояснично - крестцового отдела позвоночника ? Что Вас сейчас беспокоит. Только боли или и. онемение есть ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, да, МРТ и опись есть
Клиент
Лилия Альбертовна, не могу никак перекрепить
Клиент
Лилия Альбертовна, переодически есть онемение, прострелы в копчик и бедро левое
Невролог
Для купирования боли. Необходимо принимать : нпвс и миорелаксант.
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Клиент
Лилия Альбертовна, МРТ прикрепил
Невролог
Грыжа больших размеров и сдавливает нервный корешок. При регулярном выполнении упражнений для укрепления мышц позвоночного столба грыжа может уменьшится.
Невролог
При сохранении сильных болей в течение 3 месяцев на фоне консервативной терапии , при слабости в ногах , нарушении функции тазовых органов показана операция.
Невролог
Какими лекарствами лечились ?
Клиент
Лилия Альбертовна, уколы мельгамма, ксефокам, дексалгин
Клиент
Лилия Альбертовна, мидокалм пью
Невролог
Есть улучшение от лекарств. ? Если сильный болевой синдром утих. То начинайте выполнять упражнения.
Как длительно боли беспокоят ?
Клиент
Лилия Альбертовна, не много снимают, на 2,3 часа) в основном боль в сидячем положении и соответственно приставание.
Невролог
Есть возможность прокапать препараты ?
Клиент
Лилия Альбертовна, да
Невролог
Амитриптилин 12,5 мг на ночь добавьте. 3 месяца.
Невролог
Дексаметазон 8 мг +лидокаин 2%-2 мл +эуфиллин 2,4% 5,0+ NaCl 0,9% 200мл -3 дня
Внутривенно капельно вводить.
Невролог
Здравствуйте. Грыжа довольно большая, давит на корешок. Я рекомендую сделать блокаду с дипроспаном, после , при сохранении небольшой боли аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней.
При неэффективности да, необходимо сделать операцию. Грыжа конечно модет уменьшиться, но это очень долгий процесс, занимает год - два. А длительно славление корешка может привести к неврологическому дефициту.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Грыжа крупных размеров с воздействием на нервный корешок.
К лечению добавьте препарат Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).
Можно рассмотреть курс медикаментозных блокад 3-5 штук через день.
По возможности можете пройти капельницы внутривенные р-р.дексаметазон 4 мг 2,0 мл+анальгин 2,0 мл+эуфиллин 10 мл на 200 мл физ.раствора 10 дней.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На мрт описан остеохондроз, осложненный грыжей, достаточно большого размера и защемляющая нервные корешки
Рекомендую лечение
Ксефокам 8 мг внутримышечно 5 дней
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 14 дней
Мильгамма 2,0 внутримышечно 10 дней
Обязательно ЛФК, продолжайте физиопроцедуры
В случае отсутствия положительной динамики, консультация нейрохирурга с диском обследования для решения вопроса об оперативном вмешательстве