Консультация гематолога /

Низкий ферритин — вопрос №563769

Добрый день! при нормальных показателях крови, железа в крови, ферритин год назад был 5, в результате капельниц феринжекта 2мл на 5раз и длительного приема железосодержащих препаратов (сидерал форте), за год поднялся до 11,5. После первого контроля ферртина с мае этого года, месяц принимала феррум лек по 1 таблетке в день через два месяца пересдала ферритин - 9,5, упал (получается за квартал с 11 до 9). С гинекологом пришли к выводу что из-за потерь крови не успевает нормально восстановиться. Снова назначили мне капельницы 10мл *1раз и препараты с хелатом железа (БАД с айхерба). Пока капать боюсь, к бадам отношусь скептично, но может я не права? Кроме проблем по гинекологии (полип и аденомиоз) имеются проблемы с ЖКТ (гастрит, дуоденит гэрб). Может феррум лек попить по две таблетки.. или лучше прокапаться? еще вопрос, можно ли капельницу ферринжекта совместить с прививкой от короны (не в тот же день, но на той же неделе сделать). Являются ли такие скачки ферритина поводом волноваться еще сильнее чем есть? Скоро предстоит операция, опять потеряю кровь, как подготовиться?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Наиболее вероятно, что вы теряете железо, неуспев его запасти в депо. Гастродуоденит подлечить, сделать анализ кала на скрытую кровь и на гельминтоз. В феррум-лек нет проводника - аскорбиновой кислоты. Увеличить феррум-лек до 1т*2р/сут, во время еды,, с каждой таблеткой принимать таблетку аскорбинки, на 2 месяца, затем повторите анализ крови на ферритин. Можно заменить феррум-лек на другой препарат, например Сидерал-форте, по 1т*2р/сут, также на 2 месяца.
Клиент
Лариса, спасибо большое за ответ!
Терапевт
Юлия, здравствуйте!
Год назад ферритин был 5. Через год 11.
На фоне препаратов железа. Нужно устранять причину снижения ферритина.
Уточните сколько по гинекологии кровопотери ежемесячные составляют ? Обильные менструации, длительный цикл, мажет между циклами?
Какой Ваш возраст?
Клиент
Светлана, здравствуйте, 32 года. Месячные обильные первые три дня, на сколько обильные сказать не могу, прокладка может уходить за два-три часа, но эти дни именно кровавые, помимо привычных месячных много крови, и потом на убыль вплоть до 7дней, и мажет до 10 бывает не сильно, бывают сгустки. В эти три месяца когда упал с 11.5 до 9.5 у меня мазало в середине цикла, плюс один месяц почти весь мазало (я правда надеялась что на феррум леке при таких условиях хотя бы не упадет), в итоге нашли вроде полип на узи, надо обследоваться дальше. Ранее тоже в середине цикла подмазывало по несколько дней, и до месячных еще может мазать 5-2 дня. Но такие сбои я очевидно наблюдаю только меньше года.
Терапевт
Юлия, Вам , в первую очередь нужно найти грамотного гинеколога и решить этот вопрос. Возможно имеет смысл сделать выскабливание, если кровит полип,чем затягивать процесс.
Во - вторых, если скоро операция имеет смысл снова прокапать ферринжект.
И потом принимать , например, мальтофер, он щадяще действует на желудок.
Лучше перед операцией не вакцинироваться!
У некоторых, особенно у не совсем здоровых, идут осложнения после вакцины.
Клиент
Светлана, это будет уже вторая вакцина, мы с гинекологом как раз договорились подождать с операцией, пока не получу сертификат, иначе с плановой операцией сложности. Мальтофер мне не подошел, кишечник скрутило кошмарно. Спасибо за ответ, я Вас поняла. Операция я думаю будет не раньше середины августа, если в поликлинике уже не затянут.
Клиент
Светлана, извините, хотела еще уточнить, после феринжекта, тот же феррум лек принимать по две или 1 таблетке? гемоглобин и все такое в норме. Как вы относитесь к хелатному железу?
Терапевт
Мне нравятся хелатные препараты, они очень эффективны.
Но вот переносимость их индивидуальна.
После феринжекта достаточно поддерживающей дозы феррум лека 1 таб/ сут.
А далее,Юлия, нужно ориентироваться на анализы. Вообще из- за скачков ферритина не стоит сильно волноваться.
Желаю , чтобы операция прошла удачно!
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо! :)