Консультация гинеколога /

Беременность до задержки, успокоительные — вопрос №2060691

Здравствуйте! У меня сегодня 25 день цикла, 12 день после овуляции. Со вчерашнего дня тесты (6 разных фирм)
показывают 2 полоски. Сегодня утром так же сдала кровь на хгч, к сожалению, результат ещё не пришел. У меня генерализованное тревожное расстройство, принимаю препарат атаракс при приступах паники и на ночь (по половинке). 1) Чем можно его заменить и опасно ли что я пила его все это время? (Работа связана с судами и скандалами в них, от которых очень плохо)
2) Боюсь внематочной беременности, когда можно идти на узи, что бы плодное яйцо было видно?
3) Подскажите, пожалуйста, могут ли мои панические атаки и тревожность вызвать выкидыш? Ребенок очень желанный и планированный

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Можно принимать Валериану по 1т 3 раза в день, Магне Б6 форте по 1т 3 раза в день.
Прием препарата до 5 недель беременности никак не скажется, но лучше прекратить прием
2. Плодное яйцо видно при ХГЧ не менее 1500. Сдайте анализ крови на ХГЧ и отслеживайте рост цифр каждые 48 часов.
Если будет расти в 1,5-2 раза, то с наибольшей вероятностью, беременность маточная. После 1500 - на УЗИ
3. Если психоэмоциональное напряжение постоянное, то да, это может приводить к повышению маточного тонуса со всеми последствиями.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, подскажите, а если при приеме КОК на 4 таблетке Д-димер зашкаливал и был риск тромбоза - при беременности тоже будут эти риски?
Акушер, Гинеколог
Не исключено, нужен контроль коагулограммы.
Но Д-Димер при беременности не оценивают.
Гинеколог
Здравствуйте. Препарат пока нужно отменить и проконсультироваться с психотерапевтом, можно принимать валериану по одной таблетке три раза в день, нужно сдать кровь на хгч с интервалом 48 часов для оценки прироста, по УЗИ будет видно при уровне ХГЧ больше 1500
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Атаракс придётся сейчас отменить и сходить на приём к специалисту ,чтобы продумал план лечения
То, что вы его принимали все это время - ничего страшного не случилось.
Сейчас можно принимать Пустырник по 1 таб 3 р/сутки, магне В6 форте по 2 таб утром и вечером.
На узи можно пойти при ХГЧ более 1500ед
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, в первые пять недель нет общего кровотока между матерью и плодом, поэтому прием препарата не должен был повлиять на плод. При хгч больше 25 беременность подтверждена, стоит отменить прием препарата.
Так как Атаракс противопоказан при лактации и беременности, принимать вам его не следует. Пока возможен прием магния b6, успокоительных фитопрепаратов и сборов.
Отслеживайте ХГЧ в динамике, в норме
Что составляет примерно 60% за 48 часов.
При внематочной беременности там папе свойства значительно замедленны. Контроль узи можно делать при ХЧ 1200 – 1500.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, подскажите, а если при приеме КОК на 4 таблетке Д-димер зашкаливал и был риск тромбоза - при беременности тоже будут эти риски?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Необходимо понимать есть ли значимые факторы риска ВТЭО(тромбозов) во время беременности, ответьте на вопросы: Какой ваш вес и рост? беременность одноплодная? Беременность наступила самостоятельно или после ЭКО? были ли у вас или ваших родственников 1линии родства(мама, папа, брат, сестра) тромбозы, ТЭЛА, инфаркты, инсульты в молодом возрасте (до 50лет)? Вы курите? Есть ли сопутствующие системные заболевания? Варикозное расширение крупных вен?
Не повышается ли артериальное давление во время или до беременности? Не было ли преэклампсии в предыдущие беременности (повышение АД, появление белка в моче)?
Клиент
Анна Эдуардовна, Какой ваш вес и рост? 169 см, 58 кг. беременность одноплодная? Да.Беременность наступила самостоятельно или после ЭКО? Самостоятельно. были ли у вас или ваших родственников 1линии родства(мама, папа, брат, сестра) тромбозы, ТЭЛА, инфаркты, инсульты в молодом возрасте (до 50лет)? Нет (им только 43 года) Вы курите? Бросила за 3 месяца до беременности. Есть ли сопутствующие системные заболевания? Варикозное расширение крупных вен? Варикоз малого таза 3 степени.
Не повышается ли артериальное давление во время или до беременности? Гипотоник. Не было ли преэклампсии в предыдущие беременности (повышение АД, появление белка в моче). Первая беременность
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас только 2 балла (из-за курения и варикоза) даже можно сказать 1,5-так как курение бросили-у вас низкие риски и антикоагулянтная терапия вам не показана. Активный питьевой и двигательный режим.
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо! А являются ли нормой колющие боли в яичниках и ноющие внизу живота нормой?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Умеренные да! Это обусловлено ростом матки,натяжением связочного аппарата, усилением кровотока в области малого таза.
Но боли должны не нарастать по силе,а проходить после отдыха,смены положения тела,приема спазмолитиков.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, приём данного препарата лучше прекратить, при беременности спектр препаратов не велик можно принимать экстракт валерианы или пустырника, магний в6 по 2 *2 р/д внутрь 10 дней. Хгч нужно будет сдать ещё раз в динамике прирост. При цифре хгч более 1500 можно будет идти на УЗИ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
здравствуйте можно принимать валериана по 2 таблетки 2 раза в день плюс глицин по 1 таблетки 2 раза в день. магне B6 по 2 таблетки 2 раза в день