Консультация гематолога /

Повышены тромбоциты — вопрос №2060700

Здравствуйте, уже на протяжении 4 лет повышены тромбоциты, подскажите пожалуйста в чем может быть причина, до этого они были 526,сейчас поднялись до 770

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте,вам нужно посетить гематолога и пройти все обследования по эссенциальной тромбоцитемии. Это хроническое заболевание крови.
Также тромбоциты могут вторично быть повышены на воспаления, хронические кровотечения,скрытый железодефицит
Клиент
Анастасия Сергеевна, я посещала врача гематолога, сдавала все анализы, на мутации, всё в норме, делала УЗИ органов брюшной полости тоже всё в норме, а тромбоциты растут
Клиент
Анастасия Сергеевна, я пропивала курс препаратов железа, ферритин был 49 стал 60 но тромбоциты не упали а наоборот повысились
Гематолог, Терапевт
Трепанобиопсию выполняли? ЭГДС, колоноскопию? Мутации JAK2, MPL, CALR?
Клиент
Анастасия Сергеевна, сдавала только кровь на Мутации JAK2, MPL, CALR.Всё в норме, в одном анализе написано что выявлены признаки свидетельствующие о наличии низкоуровневого клона клеток несущих мутацию 2 го типа (к385 fs*47) в экозоне 9 CALR. На тот момент когда я сдавала эти анализы была беременность, поэтому никаких других обследований не проводилось
Клиент
Анастасия Сергеевна, ЭГДС проходила 3 года назад когда только узнала что повышены тромбоциты, всё было в норме
Гематолог, Терапевт
А костный мозг?
Клиент
Анастасия Сергеевна, Трепанобиопсию не делали, сдавала очень много анализов и всё в норме, подскажите пожалуйста,что мне делать сейчас?
Клиент
Анастасия Сергеевна, с момента родов прошло 10 месяцев, из жалоб стал ещё сильнее болеть правый бок внизу живота, и начало отдавать в подвздошную кость, по женски всё в норме
Клиент
Анастасия Сергеевна, и ещё в 2021 году делала МРТ пояснично-крестцового отдела, была межпозвоночная протрузия и там была обнаружена киста на подвздошной кости, может ли она как-то влиять на уровень тромбоцитов?
Гематолог, Терапевт
Маловероятно. Тромбоцитоз достаточно высокий. Вам стоит записаться на плановую трепанобиопсию у гематолога и после морфологического исследования костного мозга уже решать вопрос по тактике ведения.
По кисте посетить невролога для осмотра. При сильной боли можно принимать парацетамол, если ещё ГВ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое
Гематолог, Терапевт
Всех благ!