Консультация ортопеда /

Дисплазия ТБС — вопрос №2060770

Ребенку 5 мес. в 1 мес делали узи тбс. углы альфа обеих ног были 59. врач сказал все норм. в 3 мес поановый осмотр ортопеда - опять говорит все хорошо. к 5 месяцам меня все таки смущают нессиметричные складки на ножках - обратилась к ортопеду - поставили диагноз дисплазия легкой степени. врач назначила лфк, физио и ношение шины Кошля постоянно.
врач говорит с нашими отклонениями шину носить нужно до года! подскажите, пожалуйста, верно ли назначено лечение? или стоит посетить другого врача для коррекции лечения?

Возраст: 1

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, здесь размеченный снимок
https://travmakab.ru/medcase/23
У меня ацетабулярные углы вышли 29 слева, 27 справа °.
Возрастная норма в 5 мес 21+5 °.

Таким образом имеется двухстронняя ацетабулярная дисплазия, легкой степени.

Шина кошля неподходит, (мое мнение).
Можно и нужно для фиксации применять или стремена Павлика, или ортез Тюбингер, или ортез ORLETT HFO-110.
+ весь комплекс лечения это ЛФК+ массажи.

Как правило за 3 мес все корректируется, до года носить ненужно.
Но это уже покажет контрольный снимок через 2-3 мес.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо за ответ! подскажите, а шина Фрейка не подойдет? и как их носить? вообще не снимая? или можно снимать по немногу. шину Кошля врач сказала 22 ч в сутки носить
Ортопед, Травматолог
Подушка Фрейка точно не подойдет.
Важно, чем раньше начнете, тем положительные результаты наступят быстрее.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. У Вас имеется дисплазия тазобедренных суставов. Крыши вертлужных впадин скошенные. Основное в лечении это стремена Павлика + ЛФК и массаж. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром. Рентген контроль через 2 мес.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟡Добрый вечер

🟡 В вашем случае требуется

🟡Стремена Павлика или ортез Тюбингера на постоянной основе

🟡Можно их снимать только для процедур и гигиенических мероприятий

🟡Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно

🟡Специалиста по массажу надо подбирать очень кропотливо

🟡ЛФК со специалистом на постоянной основе

🟡Из физиопроцедур показан электрофорез с кальцием курсом

🟡СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом

🟡Обязательно витамин Д по 500 МЕ в день

🟡Контроль рентген через 2 месяц