Консультация сосудистого хирурга /

Капельницы с цитофлавином при атеросклерозе артерий нижних конечностей — вопрос №2060811

Добрый вечер! Обращаюсь по вопросу для моего папы. По УЗИ сосудов нижних конечностей - облитерирующий атеросклероз (заключение УЗИ прикрепила). На консультации хирург нас направил на лечение в дневной стационар. Папа инвалид 1 группы, в анамнезе геморрагический инсульт(2003г.), ишемический инсульт(2012г.), инфаркт миокарда. Постоянно принимает препараты по назначению кардиолога и уролога (ИБС, ХСН, ДГПЖ): Эспиро 25мг, Беталок ЗОК 25мг, Юперио 50мг утром и 100мг вечером, Тромбо АСС 100мг, Розукард 5мг, Аводарт. Также по назначению невролога: Рекогнан 1000мг в сутки (курс 2 месяца). В дневном стационаре назначают в/в капельно Цитофлавин, в/в струйно Мексидол, в/м вит. В1,В12. Вопрос: нужно ли проводить данный курс лечения при атеросклерозе (Цитофлавин, Мексидол, витамины группы В)? Если да, то насколько срочно это нужно делать? Или есть другие варианты лечения?

Возраст: 71

Хронические болезни: ИБС, ХСН, ДГПЖ

Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! По результатами дуплекса в артериях нижних конечностей имеются бляшки, НО они значимо не мешают кровотоку. Лечение которое назначается в данном случае вы уже получаете, это : кроверазжижающие препараты ( тромбо АСС) и статины ( розукард - единственный момент, 5 мг это очень маленькая дозировка, нужно сдать липидограмму и в случае необходимости скорректировать дозу). На счет цитофлавина, мексидола и витаминов - это лечение конечно не повредит, но и атеросклероз оно никоим образом не лечит. Ходит ли ваш отец самостоятельно? Есть ли у него жалобы на боли в икроножных мышцах при ходьбе или в покое?
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо большое за ответ! Да, папа ходит самостоятельно,на небольшие расстояния, при долгой ходьбе может появиться одышка, на боли в икроножных мышцах не жалуется.
Скажите, если ему будут делать капельницы с Цитофлавином и уколы, не будет ли это большой лекарственной нагрузкой на организм, учитывая, какое количество препаратов он принимает? Я из-за этого переживаю.
По поводу розукарда - в дозировке 5мг принимает с середины марта, до этого принимал 10мг, кардиолог снизил по результатам анализа (сдавал 05.03 - холестерин 2.98), анализ тоже могу прикрепить. Скажите, пожалуйста, через какое время после снижения дозировки нужно проверить показатели?
Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
На первый вопрос, капать можно, на второй - контроль анализов осуществляется 1 раз в 3 месяца.
Клиент
Алексей Владимирович, я поняла, спасибо большое. Разрешите ещё один вопрос: пониженный уровень холестерина тоже опасен?
Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
Да, опасен, нарушается выработка гормонов, уровень холестерина отслеживает терапевт.
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте!
Значимого поражения артерий нижних конечностей нет.
Капельницы, которые вам прописали, значимого улучшения состояния не принесут, их делать не срочно и не обязательно.
Если есть боли в икроножных мышцах при ходьбе, то требуется ТРИ основных пункта:
1. ПОЛНЫЙ отказ от курения!
2. Постоянный прием разжижающих препаратов- антиагрегантов (тромбоАСС 100 мг)
3. Тренировочная ходьба. Идем до появления боли, 4-5 минут идем через боль, останавливаемся - отдыхаем. Потом идем снова. Так ходим минимум по часу в сутки (можно и нужно больше!) каждый день. Боль вызывает гипоксию тканей, которая стимулирует развитие новых сосудов в обход пораженных.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Андреевич, спасибо большое!
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Изменения артерий не значимые, они не требуют специального лечения, тем более описанных препаратов. Другой вопрос, что их могли назначить по иной причине - тогда, разумеется, они не противопоказаны.
По поводу атеросклероза - стоит контролировать липидный профиль, артериальное давление, сахар крови, по возможности придерживаться средиземноморской диеты, больше ходить и в целом стараться быть физически активным
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо большое за ответ!
Скажите еще, пожалуйста, если делать капельницы и уколы, не будет ли это большой нагрузкой на организм, учитывая, какое количество препаратов папа постоянно принимает?
Сосудистый хирург, Флеболог
Это решает лечащий врач. Но обычно проблем с этими препаратами нет.
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо большое
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! По УЗИ артерий критичных бляшек нет, кровоток для ног достаточный. Лечение в плане атеросклероза артерий нижних конечностей уже получает (тромбоАСС и розукард) добавлять пока что либо не вижу необходимости. Цитофлавин и витамины группы В, а также мексидол назначаются не для атеросклероза нижних конечностей, а обычно для нервной системы, поэтому принимает решение нужны ли вообще эти препараты невролог, с точки зрения сосудистого хирурга в них нет необходимости
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Степанович, спасибо большое!
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Пожалуйста, рад был помочь🤝