Консультация детского дерматолога /

Пятна на ногах, руках, после адвантана проходят потом снова — вопрос №2060828

Добрый вечер, ребенку 7 лет, в том году появилось пятно на ноге... то пропадало, то появлялось, затем с сентября, появилось больше пятен и на попе и на ноге и на руке, любитель сладостей, ест до сих пор с утра и перед сном растворимую детскую кашу фруто няня...
мажем адвантаном и пили зиртек проходило, старается держать диету никаких сладостей... но в школе нет-нет да булочку сьест или печенье у кого то возьмет. Фото пятен предлагаю ( я их немного контрастнее сделала что бы было лучше видно), были у дерматолога, прописала зиртек+ адвантан+ крем увлажняющий Атопик+ не купаться ( в ванне), то все прошло, то опять появилось. Что делать? что это может быть? может нужно подключить например полисорб, что бы выводило аллерген, если это реакция на сладости?! вроде как после крема атопик хуже стало, до того как им мазали не было столько пятен, было меньше.

Возраст: 7

Хронические болезни: загиб желчного ,

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на атопический дерматит. Он возникает на фоне сухости кожи . Наружно крем или эмульсия адвантан , ограничить водные процедуры и далее постоянное использование эмолентов ( увлажнение кожи )
Клиент
Елена Владимировна, дело в том что вроде после увлажняющего хуже стало, дерматит из за чего? Из за сладкого?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вы увлажняющий крем на воспаленные очаги наносили ? Его нужно использовать только когда уже нет воспаления
Клиент
Елена Владимировна, на воспаленные мазала адвантан ( вроде как его долго нельзя использовать) я переживаю что и так им переодически мажу, увлажняющий наносила уже на бледные практически исчевнувшие пятна, 2 дня не помазали смотрю и вот такое вот уже как на фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Дина !
По фото похоже на атопический дерматит-это хроническое заболевание кожи , которое связано с нарушением функции белка филлагрина
Ограничить контакт кожи с водой
!На постоянной основе после снятия обострения -Использовать специальные гели или масла для купания на выбор Синдет от Ля рош или Атодерм от Биодерма или Ксеракалм от Авен, Топикрем
-После купания кожу полотенцем не тереть , а промокнуть и в течение 3-5 минут после купания нанести эмоленты на выбор бальзам Липикар АР от Ля пош или Атодерм от Биодерма, Атопик, Эмолиум длительно
! Сейчас на высыпания крем Адвантан 1-2 раза в день тонким слоем -7 дней
-питание с ограничением сладкого , мучного
Клиент
Наталья Александровна, так и так вроде все соблюдаем в ванной не купаемся, ноги стараемся не мочить.
Ничего если адвантаном уже мазали неделю или 2 назад 7 дней, затем у нее пропали пятна, через какое то время снова появились я локально мазала. Тут вроде как дня 2-3 немазала ничем смотрю вот такое безобразие, больше стало
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ничего страшного -сейчас проведите ещё курс Адвантана , а затем сразу переходите на ежедневное использование эмолентов 1-2 раза в день длительно
Клиент
Наталья Александровна, что то типа зиртека не надо получается? Полисорб? Что бы это выводилось как то. Вроде же говорят что на коже то и снаружи!? Или это другое?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Зиртек нужен только если у ребёнка есть зуд , если его нет -давать не надо
Полисорб здесь не нужен !
Венеролог, Дерматолог, Детский
Атопический дерматит это генетически обусловленное заболевание , при котором кожа сухая и не выполняет свою защитную функцию и уже вторично на что то реагирует ( стрессы , питание , аллергены ), если за кожей хорошо ухаживать и увлажнять , то обостряться не будет
Клиент
Елена Владимировна, то есть в любом случае мазать адвантаном вот эти все красные участки?!
А пить что то типа полисорб? Или это не причем? Зиртек?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вы должны снять воспаление ( крем адвантан) около 7 дней , только после этого переходить на увлажнение кожи. Антигистаминные так же можете принимать
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Атопичекий дерматит
Липобейз эмульсия или Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать вместо геля для душа.
Молочко Мустелла увлажняющее длительно.
Наружно эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 -10 дней.
Далее Афлокрем 2 раза в день до полного очищения кожи.
Витамин Д посмотреть уровень.
Заболевание хроническое.
50% успеха это диета.
На лето хорошо съездить на море. Желательно на месяц.
Клиент
Оксана Александровна, получается сладкое полностью исключить ? Никаких соков и печенья.? В школе сложно проконтролировать, просто были у врача когда, она сказала если будет хуже - приходить уколы какие то собиралась делать… не знаю, то ли что бы ребенок сладости не ел, то ли серьезно …
Нет смысла же в уколах каких то? То что на коже это не опасно для ребенка?
Дерматолог, Косметолог
Сладкое полностью исключить. На время. Объясните ребенку, что нарушая он делает себе хуже.
Попробуйте заменить сладкое. Сухофрукты, пастила Белевская, она без сахара и вкусная. Предложите альтернативу. Ребенку конечно сложно объяснить.
Если запустить, может быть усугубиться, стать больше.
Не хочется же постоянно мазать гормоны.
Уколы можно и нужно будет сделать если лучше не становится.
Клиент
Оксана Александровна, а что за уколы? Что за препарат от чего? И прям очень нужно? Или можно обойтись пока мазанем кремами?
Дерматолог, Косметолог
Инъекции только в тяжёлых случаях.
Конечно если наружная терапия помогает, то применяйте ее.
На данный момент вам только наружное лечение.
Клиент
Оксана Александровна, просто я переживаю, что в конце марта лечились вот так же адвантан + зиртек+потом атопик… и вот пятна через какое то время снова появляются, получается снова так же лечим только без зиртека, и следить что бы была диета ?! Просто как понять когда тяжёлый случай
Дерматолог, Косметолог
Дина добрый вечер.
Атопичекий дерматит это хроническое заболевание. Протекает с периодом ремиссии и обострения.
Тяжесть заболевания оценивает врач на очной приеме.
К сожалению очень много факторов способствующих обострению.
Можно выйти в ремиссию на несколько лет. Иногда и десятки.
Необходимо найти причину обострения и устранить ее.
Первое это отрегулировать питание
Второе максимально устранить стресс для ребенка ( хотя первый класс, понятно что сложно). Консультация невролога, можно тенатен детский пропить. Но это к неврологу.
Пропить витамин Д .
Пока не посещать бассейн.
Больше отдыхать, спать не позднее 22.
Гулять.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, поняла благодарю вас