Консультация инфекциониста /

Нужна ли прививка от бешенства — вопрос №2060910

дочка кормила соседскую собаку и она слегка ее покорябала палец, была маленькая капля крови. Соседи говорят, что собака полностью привитая, больной вообще не выглядит. хозяин говорит, что также при игре могла его зубами задевать раньше и всё было в порядке. Но мы живем в другой стране, в тропиках, собака гуляет там же, где могут бегать более дикие животные. Сама собака с ними в контакт не вступала, я просто думаю если вдруг она что-то лизала, где другие животные бегали?

Царапина крохотная у ребенка, как заусенец оборвать, прошло 3 дня, никаких следов нет. Сейчас я думаю, нужно ли нам все-таки срочно начинать прививки от бешенства? На месте царапины уже нет никаких следов. Или есть вариант подождать посмотреть на собаку через 10 дней и если с ней все в порядке, то можно не делать прививку? Или лучше делать? От нее есть побочки?

Возраст: 7

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Учитывая, что уже прошло 3 дня с момента контакта и собака себя чувствует хорошо не думаю что риск заражения бешенством в описанной Вами ситуации был, тем более что собака соседская. Рекомендую продолжить наблюдение за собакой в течение 10 дней (максимальный срок наблюдения), если с собакой все будет в порядке вакцинация не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, то есть, если с собакой будет все в порядке, то рисков уже не будет никаких? А на какие симптомы у собаки обратить внимание? Если что, прививка начатая на 10-ый день, еще помогает?
Инфекционист, Гепатолог
Да, все верно, не будет. Т.к. если собака больна бешенством то умрет она максимум через 10 дней (в среднем смерть животного от бешенства возникает на 6-8 сутки).
Отказ от еды, неадекватное, агрессивное поведение.
Да, поможет.
Инфекционист, Терапевт
Дарья, здравствуйте! Ситуация с потенциальным риском бешенства всегда требует осторожности и консультации с врачом. Давайте разберем вашу ситуацию подробнее.

1. Бешенство - смертельно опасное заболевание, которое передается через слюну инфицированных животных, чаще всего при укусах. Но возможно заражение и при попадании слюны на поврежденную кожу или слизистые.

2. Тот факт, что собака домашняя, привитая и без симптомов болезни, значительно снижает вероятность бешенства. Однако полностью исключить риск нельзя, особенно если есть вероятность контакта с дикими животными.

3. По современным рекомендациям ВОЗ, при любых укусах или царапинах от животных с возможным риском бешенства показана профилактическая вакцинация. Даже небольшие повреждения кожи могут быть воротами инфекции.

4. Если есть малейшие сомнения в безопасности контакта, лучше перестраховаться и начать вакцинацию как можно раньше, не дожидаясь 10 дней. Чем раньше ввести вакцину, тем надежнее защита.

5. Современные вакцины против бешенства высокоэффективны и относительно безопасны. Возможны местные реакции (боль, отек, покраснение в месте укола), иногда головная боль, недомогание. Серьезные побочные эффекты очень редки.

6. Учитывая, что вы живете в тропической стране, где риск бешенства может быть выше, чем в умеренном климате, лишняя осторожность не помешает.

Поэтому я рекомендую как можно скорее обратиться в местное медучреждение, рассказать им всю ситуацию и уточнить, показана ли вакцинация в вашем случае. Скорее всего, врачи посоветуют начать курс прививок для максимальной безопасности ребенка.

Очень маловероятно, что именно эта собака была заражена бешенством. Но учитывая потенциальную угрозу для жизни, лучше подойти к ситуации со всей серьезностью. Держите руку на пульсе, и при появлении любых настораживающих симптомов у ребенка сразу же обращайтесь за медицинской помощью. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Если собака доступна наблюдению, то достаточно наблюдать за её состоянием в течение 10 дней. Если с собакой всё будет в порядке через 10 дней, то она не больна бешенством сейчас, вакцинировать ребёнка не требуется.
Первые симптомы бешенства у животных - это изменение поведения. животное становится чрезмерно агрессивным или наоборот вялым, отказывается от еды.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте .
Так как собака привита от бешенства , то риска нет.
Бешенство ( при условии, что животное больное) передается через укус, ослюнявливание, оцарапывание.
Вирус бешенства не стойкий в окружающей среде. И в ситуации, когда собака могла что,то облизывать на улице риска нет.
Наблюдайте за собакой в течение 10 дней. Если через 10 дней собака жива и здорова, то можно не волноваться.
Если же собака умрет, то нужно будет выполнить вакцинацию.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если она привита и ведёт себя адекватно то просто посмотрите за ней до 10 дней, если будет жить причин для волнения нет
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Конечно лучше подождать и понаблюдать за собакой 10 дней, причём она привита от бешенства. Если ребёнок не привит от столбняка, то необходимо в ближайшее время( до 20 дней от момента раны) обратиться в травмпункт для вакцинации от столбняка