Консультация маммолога /

Лактация проблема с протоком — вопрос №2061026

Здравствуйте, у меня грудное вскармливание. Первого ребенка откормила год без проблем и лактостазов. Второй раз все было хорошо. Но в 8 месяц кормления. Случился лактостаз ( забился проток и молоко не выходило из верхней части груди) кое как победила эту проблему. И переодически это возникало все снова и снова. Сейчас на постоянной основе болит сосок ( на нем белая как выпуклость) и эта часть невыносимо болит. При контакте с одеждой боль. Когда ребенок сосет грудь вообще первые пол минуты жуткая боль.
Вот это белое место на соске даже как как бы восполнено.
Чем можно мне помочь?
Через месяц планирую ( к году ребенка) завершать гв. Не усугубит ли это эту проблему?
Так как до сих пор чувствую как молоко там приливает.
С другой грудью все хорошо.
Лактация там идеальная не чувствую прилива молока.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите к вопросу фото с этим белым образованием
Принятый ответ
Клиент
Владислав, загрузила фото
Онколог, Маммолог
Это блеб - закупорка млечного протока
В течение 7-10 дней используйте Триакорт - дважды в день
Перед кормлением тщательно смывайте
Ни в коем случае не давите и не прокалывайте блеб!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
По фото один из протоков закупорен.
Что вызывает болезненность.
До завершения кормления этот момент нужно обязательно исправить.

Локально на область белой точки 3 раза в день Триакорт мазь , до кормления смывать.
Лечение займет 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, вот это белое место очень болезнено
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это пройдет, когда проток будет свободен
Клиент
Виктория Сергеевна, можно ли понять почему это происходит?
И как то предотвращать данную ситуацию?
Онколог, Терапевт, Маммолог
К этому может привести длительный перерыв между кормлениями и\или неправильное прикладывание
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото блеб закупорка выводного протока. Местно наносите триакорт 2 раза в день в течение 10 дней. Перед кормлением смывать теплой водой. Не пытайтесь выдавить. На фоне терапии пройдет
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Грудь лучше очно показать маммологу, если это закупорка протока, врач стерильной иглой её ликвидирует. Можно попробовать самостоятельно, распарив грудь в душе и стерильной салфеткой из марли (из аптеки в индивидуальной упаковке) протереть сосок, попробовать снять, если получиться обработать бесцветным антисептиком. Стараться сильно не травмировать.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! У вас образовался блеб!
Вам необходимо использовать мазь триакорт 10 дней, наносить 2 раза в день, но обязательно смывать перед кормлением! На это время исключить средства с ланолином и декспантенолом