Консультация маммолога /

Завершение лактации после мастита — вопрос №2091799

Здравствуйте, уже задавала подобный вопрос, но сейчас возник дополнительный вопрос. Роды были 06.04, несколько дней назад появилось покраснение и уплотнение на правой груди. Поставили гнойный мастит, прооперировали, после операции сказали что это скорее всего был не мастит, а какой-то гнойник возникший по непонятной причине. Сейчас я сцеживаю молоко через каждые 4 часа, с одной груди по 30 мл за пять минут сцеживания выходит. В первый день больную грудь не могла полноценно сцедить, потом получилось. Молоко попадает в рану, так как после сцеживания повязка намокает. Я хочу завершить грудное вскармливание, но теперь не знаю, когда его необходимо завершить, ждать, когда рана заживёт или можно уже сейчас принимать препараты для завершения лактации? В стационаре один врач говорит что можно сейчас начать принимать препараты, но при этом желательно тогда не сцеживаться, другой врач говорит что надо дождаться когда рана заживёт. Получается что если начать принимать препараты и не сцеживаться может опять возникнут гнойник, а если сцеживаться, то рана будет наполняться молоком и будет дольше заживать. Не знаю как лучше поступить, подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации.

Возраст: 34

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Однозначно подавлять лактацию сейчас, если решили не возобновлять ГВ.
Молоко, попадающее в рану, способствует развитию вторичной инфекции. Сцеживание затрудняет процесс репарации ткани после операции. И в целом, откладывать подавление ГВ не имеет не малейшего смысла.

Достинекс (берголак, агалатес) по 1/2 таб 2 р/ сут 2 суток. Если будет необходимость в сцеживании, делать это лучше молокоотсосом, он производит минимальную стимуляцию рецепторов соска. На кожу молочных желез можете наносить лиотон или траумель S, они снимут отек, наносить дважды в сутки до 10 дней.

Оценить эффективность достинекса можно не ранее, чем через 48 часов после приема последней дозы. Если она будет недостаточной, грудь продолжит наполняться, то курс можете повторить, это безопасно. При нажатии на сосок вы ещё долго будете видеть капли молока, но грудь должна быть мягкой и комфортной
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Крепкого здоровья
Клиент
Наталья Александровна, скажите пожалуйста а можно достинекс совмещать с антибиотиком Амоксиклав?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можно, без проблем
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Лактацию нужно подавлять.
Начните прием достинекса по 1/2 таблетке каждые 12 часов в течение 2 дней, всего 2 таблетки. Местно на грудь наносить траумель S 2 раза в день в течение 10 дней. При чувстве переполнения или дискомфорта грудь можно подсцедить до облегчения.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Если Вы приняли решение о подавлении лактации - то используйте схему
Используйте Достинекс по схеме:
по 1/2-таблетки 2 раза в день (с интервалом в 12 часов) в течение 2 дней
При необходимости до облегчения (но не полностью и очень аккуратно) сцеживайтесь, лучше молокоотсосом.
При дискомфорте в течение 7-10 дней наносите на молочные железы Траумель С
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Выпиваете 1/2 таблетки достинекса каждые 12 часов в течение двух дней затем, если эффекта нет- через 2 недели повторить. Но до того как выпить таблетку необходимо сцедиться до облегчения. Ни в коем случае не применять такие методы, как перевязка груди тканью, это провоцирует развитие лактостаза и мастита и резкое снижение потребления жидкости и пищи (выработка молока – гормональный процесс и не связан напрямую с приемом пищи и жидкости).