Консультация офтальмолога /

Реабилитация после лазерной коагуляции — вопрос №2061056

Добрый день!
Прошу уточнить, прошла неделя после лазерной коагуляции разрыва и решетчатой дистрофии на обоих глазах.
По рекомендациям врача рекомендуется убрать физическую активность.
Сегодня в гостях была племянница (примерно 25 кг).
Чтобы избежать ее падения была необходимость придержать ее, наклонившись вперёд, ребенок при этом скользил по полу в носках. Это может повлиять на нежелательные последствия несоблюдения рекомендаций?

Повторная явка к врачу прописана через 3 месяца.
Как проверить все ли в порядке?
Есть ли необходимость провериться у врача раньше установленного срока?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Не переживайте! Ничего плохого не произошло. Вы же не рывком подняли 25 кг.
Лазерные коагуляты становятся через несколько недель. Т е. ещё через недели 2-3, все уже полностью заживёт.
Все рекомендации выполняйте и всё будет хорошо!
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо.
А уточните, лазерные коагулянты можно увидеть только при контактном осмотре глазного дна?
Офтальмолог
Пожалуйста)
Коагуляты видны и при обычной офтальмоскопии офтальмологом.
Но в любом случае лучше осмотр именно лазерного хирурга. Он осмотрит, проверит все ли опасные места сетчатки хорошо закоагулированы и тп
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо.
Офтальмолог
Пожалуйста.
Если будут вопросы, обращайтесь
Офтальмолог
Здравствуйте.
Никаких последствий не должно быть, вы не подняли ребенка, а чуть придержали.
Скажите, вам что нибудь назначили капать после лк?
Жалоб на данный момент нет?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, капаю Индоколлир.
На том глазу, где был разрыв, такое же ощущение будто ресница застряла.
Когда смотрю вверх возникает тянущее ощущение.
Офтальмолог
Индоколир хорошие капли, назначены правильно.
Капайте как рекомендовано.
Соблюдайте все рекомендации.
Полностью коагуляты созревают и становятся прочным на 3-4 неделе.
После 7 дней они ещё не окончательно прочные, но укрепляющее действие уже есть

Если беспокоит чувство инородного тела в глазу, покапайте корнерегель 3-4 раза в день 7-10 дней
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо.
Как понимаю, раньше 3 месяцев к врачу идти необязательно?
Офтальмолог
Пожалуйста.
Необязательно, если нет жалоб
Офтальмолог
Здравствуйте. Вы же не подняли ребенка, негативных последствий быть не должно. Если не появилось никаких симптомов, плавающих точек/пятен, паутины, выпадения части изображения (как будто шторка перед глазом), то волноваться не о чем. Еще 2-3 недели, и лазеркоагуляты уже будут полноценно оберегать сетчатку от отслойки, а пока конечно нужно соблюдать режим и поберечься.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста. Пишите, если появятся еще вопросы. Крепкого здоровья Вам 🌷
Офтальмолог
Здравствуйте, Александр. Конечнона 100% вам может ответить только доктор на очном осмотре на приборе. Но по опыту ничего страшного не произошло. Вы сами никаких вспышек, молний не ощутили в тот момент? Все как и обычно ? Если да, то ничего страшного. Не волнуйтесь.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, ничего не случится, не переживайте. Коагуляты формируются. Разрывы блокированы. К офтальмологу по плану. Но если вдруг появятся какие-то жалобы, то, конечно , идеие раньше.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Вам надо успокоиться. Вы этот вес 25 кг можете на 2 разделить, тк как это была поддержка, а не подъём 25 кг. Если жалобы в виде пятна, полушторки не появились, значит нет причин для беспокойства. На сетчатке в течении 3-х недель коагулянты, уже прочно установятся. Старайтесь , конечно пока избегать подъема тяжестей. Соблюдайте все назначения лазерного хирурга. Капайте капли назначенные врачом. В плановом порядке на очный осмотр.
Выздоравливайте.