Консультация детского дерматолога /

Покраснение вокруг губ — вопрос №2061081

Девочке 9 лет, пару дней назад подумали, что просто проветрила губы, хотя тепло на улице, но кажется здесь что то другое🤷🏻‍♀️ 3 день уже. Пока мазали только детским кремом и помадой гигиенической. Она кусает еще, зубами водит внизу особенно, наверное от дискомфорта. Неделю назад болела орви, сейчас остаточный кашель. И за зиму такое тоже было раза 3. Посмотрите, пожалуйста, что это?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Оксана !
По фото проявления хейлита
Часто бывает связан с привычкой облизывать губы , с холодной погодой , ветром на улице
-Также рекомендую сдать с утра натощак общий анализ крови, железо , ферритин, витамин Д, цинк , витамин В12
-Наружно сейчас наносить мазь Пимафукорт утром и вечером тонким слоем 7 дней
-В течение дня -перед и на улице стики для губ Авен с колд кремом , бальзам для губ Цикапласт В5 от Ля Рош
-Витамин Д в возрастной дозировке в первой половине дня ежедневно
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за ответ! Т.е. я верно понимаю, что проявляться это может часто, если есть такая привычка? И «кусает» она именно эти места сейчас от сухости и дискомфорта?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, Оксана ! Привычку эту надо постараться убрать
Сейчас промажете противовоспалительной мазью , а дальше поговорите с дочерью , чтобы в течение дня как только чувствует сухость губ -наносит бальзам
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на хейлит . Наружно мазь Пимафукорт и затем постоянное использование бальзамов для губ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо! А от этой мази синдрома отмены не бывает?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, если ее недолго использовать
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Оксана
На фото - хейлит
Появляется чаще при присоединении бактериальной флоры на фоне наличия очагов хронической инфекции в ротовой полости: кариес, заболевания лор органов
И при проблемах в ЖКТ
Исключите Сибр и Сигр
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
Наружно: пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое за ответ! От этой мази синдрома отмены не бывает?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, не будет
Вы ее ограниченный период применять будете
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это Хейлит
Облизывания губ,прикусывания надо убирать иначе будут повторы
Наружно бальзам цикапласт для губ 3-5 р в день до нормализации состояния