Консультация гематолога /

ЖДА И капельницы — вопрос №2061137

Добрый день. Диагноз ЖДА (прохожу обследования, но я не ем мясо-рыбу и прочее 3 года и обильные менструации. Гемоглобин постепенно снижался. 22.11.2022 - 80 (гемоглобин), в ноябре 2023 - 69 гемоглобин. Последний анализ крови 1 апреля 2024 гемоглобин - 65. Ферритин 2.9

назначили капельницы феринжект, сперва 2 ампулы, потом 3 и потом 5. Итого 10 ампул (2 упаковки препарата), на первой было повышение давления до 125 верхнее + повышение пульса. Потом чесались руки - кожа ( я аллергик + атопический дерматит), спустя 6 дней поставила вторую капельницу, там давление прыгнуло до 137 на 80 (вроде), пульс за 100 ударов через 15 минут, сказал врач докапать медленно, капаем полтора часа разводим в 200 мл натрия хлорида. Мое обычное давление 100-105 примерно. На 60.

После этого пошла к гематологу, она разделила третью капельницу ( дозировку ) на еще три введения внутривенно. 1-2-2 пузырьков (суммарно та же доза), но дело в том, что я аллергик на цветение и сейчас начинается береза. Я сажусь на изоляцию дома (полный аллергобыт, никаких прогулок и проветриваний, дома очиститель и кондиционер) примерно месяц, или полтора (зависит от сезона) и так как я не рассчитывала, что 3ю капельницу разделят, я не успею поставить ДО начала цветения препарат. Меня после него "мажет" по состоянию, головокружение небольшие, и слабость, меня некому просто отвести забрать с нее, а самой мне трудно после лечения и я боюсь аллергореакции.

Анализ после капельниц я НЕ делала, все анализы были ДО лечения. скажите пожалуйста, можно ли сделать капельницы через месяц, как цветение закончится, конечно сдав новые анализы и получив новое направление.

Госпитализацию я не рассматриваю как и переливание крови. Капельницы по самочувствию помогают, я уже спокойно хожу, нет шума в ушах, тахикардии, все отмечают что я будто ожила. Но этот вопрос с переносом лечения меня терзает, не хочу себе навредить.

так как если ставить сейчас придется ставить под риском словить реакцию на аллерген + видимо по ночам, так как это единственное время когда меня могут забрать из клиники. Но по ночам нет врача, только мед сестра, которая ставит систему в вену. Я очень тревожный человек, и боюсь себе навредить, поэтому муж хочет быть рядом, чтобы оказать помощь, если станет плохо, поэтому я склоняюсь к переносу лечения на начало июня, когда смогу спокойно выходить на улицу без аллергена. (аллергия с детства, было 3 года асит терапии)

1. Можно ли перенести лечение?
2. Обоснованно ли дробление дозы вводимого препарата?

Мой вес 48 кг, рост 1.68, возраст 30
(таблетки я глотать не могу, я давлюсь, а жидкая форма железа вызывает тошноту + у меня срк с запорами, поэтому выбрали капельницы) Капельница первая 4 апреля, вторая 10 апреля, прием с новым назначением капельниц был 17 числа.

Возраст: 30

Хронические болезни: срк, рпп, окр, атопический дерматит, поллиноз, невроз

Гематолог, Терапевт
Зд! Да вы можете ввести препарат позже. Обязательно контролируйте гемоглобин раз в 2-3 недели, чтобы не пропустить сильное снижение. Капельницы можно делать и разом 500-1000 мг, но медленнее, можно и дробить по 200, 100 мг за раз. Важна ваша переносимость, эффект на лечение и главное высчитать правильную дозу железа суммарно по весу.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо успокоили, да я планирую сдать кровь через неделю примерно и посмотреть подрос или нет гемоглобин. Просто не хочется вскрывать всю упаковку новую и делать только одну капельницу, так как я тоже переживаю, что станет плохо при введение всей упаковки за раз.
Гематолог, Терапевт
Да, отследить ситуацию по крови нужно
Клиент
Анастасия Сергеевна, а на сколько одна ампула вообще может поднять гемоглобин о, 5/10 единиц примерно? Или у всех абсолютно по разному
Гематолог, Терапевт
Уже хотелось бы чтобы к 90 и выше был гемоглобин, либо наметилась стабильная положительная динамика- на 10-15 единиц
Клиент
Анастасия Сергеевна, поняла, если завтра сдать анализ он будет информативен по гемоглобину? Капельница была 10ого
Гематолог, Терапевт
Да, динамику уже можно отследить
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте ещё раз, гемоглобин 88, сегодня пришёл анализ.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Это отличная динамика на лечение
Клиент
Анастасия Сергеевна, очень рада слышать, скажите пожалуйста с таким анализом могу в начале июня поставить остаток капельниц?
Гематолог, Терапевт
Желательно все же выполнить целиком курс. Как врач , не могу рекомендовать отказаться от лечения или сделать его в неэффективном режиме.