Консультация сосудистого хирурга /

Сиреневые вены — вопрос №2061191

Под коленом сиреневая точка была на следущий день исчезла мазала троксерутином гель.
Стопы бывает тянет и ломит а бывает прям как что-то трунькает..

Переживаю не варикоз ли это? Или сосудистая звездочка

Фото приложила

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит

Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! По представленным фотографиям у вас имеются только сосудистые звездочки, которые не требуют лечения. Только в том случае, если они вам не нравится с позиции эстетики, можно убрать их путем проведения склеротерапии.
Именно варикозно расширенных вен у вас на данный момент нет, но на 100% процентов исключить варикозную болезнь можно только пройдя дуплекс вен нижних конечностей, а учитывая ваши жалобы, я бы все таки посоветовал вам дообследоваться.
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо , а скажите сосудистые звёздочки они будут ползти дальше ? Т.е верх по ногам могут появиться? С чем могут быть связаны боли?
Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
Да, сосудистые звездочки могут появляться и в других местах, то есть даже если вы сделаете склеротерапию и уберете уже имеющиеся, это вас никак не обезопасит в плане появления новых. Второй вопрос: если например много ходите либо стоите, либо если есть избыточный вас, то ваши жалобы вполне физиологичны. В остальных случая могут быть проблемы с суставами.
Клиент
Алексей Владимирович, сейчас вес 45 был 65 в беременность , после родов ноги стали ныть и хрустят сначала я связывала это с погодой ( что на погоду ныли аж спать было не возможно. А как проверить суставы узи?
Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
Вы изначально делаете дуплекс вен, если там норма, то вы с вашими жалобами обращаетесь к терапевту и он уже решает, как именно вас обследовать дальше.
Клиент
Алексей Владимирович, хорошо спасибо)
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Визуально серьезных изменений нет. Если звёздочки будут увеличиваться, можно делать склеротерапию или чрескожную лазерную коагуляцию.
Если есть тяжесть в ногах или отёки, можно сделать УЗДС вен нижних конечностей для исключения более серьёзной патологии вен.
Клиент
Алексей Владимирович, здраствуйте тяжести и отеков нету , просто ноют
Сосудистый хирург, Флеболог
Это не связано с патологией вен. Возможно, имеет смысл обратиться к травматологу-ортопеду. Возможно, имеется плоскостопие, которое можно корректировать при помощи обуви и стелек.