Консультация детского гинеколога /

Цистит или вагинит — вопрос №2061317

Здравствуйте, дочка 8 лет, с февраля начался цистит, сдали мочу - воспаление, лейкоциты , бактерии, стали лечить амоксицилином , через 2 недели после лечения снова жалобы. Бак посев кишечная палочка, моча с воспалением , узи в норме ! Пролечились фурагнином и на отмене снова жалобы жжение где клитор , после этих жалоб через 2-3 дня начинается цистит, легли на дневной стационар, снова обследовались моча по Нечипоренко норма , биохимия норма, у гинеколога были поставила вульвит , мазок норма, лечились синтаметационовой мазью , сегодня снова жалобы даже на фоне антибиотиков , боль над лобком жжение во влагалище и клиторе, мочеиспускание не учащённое ! Ребенок уже замучился , записались к другому гинекологу, что, с нами, может происходить

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
У Вашей девочки ,вероятнее всего , вульвит на фоне длительной антибактериальной терапии
В лечении используйте полижинакс вирго , выдавливая содержимое наносите на половые губы ,на ночь в течение 6 дней
В первые дни приёма возможно небольшое жжение и дискомфорт
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, спасибо за ответ, может ли вульвит провоцировать цистит ? И может ли быть плохая моча если вульвиты или вагиниты ? Просто лечим с февраля, как только лечение заканчивается начинается жжение на клиторе и во влагалище и через 2 дня цистит , как будто восходящая инфекция , при том что внешне покраснений нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кишечная палочка живет в кишечнике и при неправильном туалете половых органов может попадать на слизистую влагалища и далее вверх по мочевым путям

А бак посев с чувствительностью к антибиотикам сдавали?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ещё бы я рекомендовала вам гель фагогин-это бактериофаги,в том числе против кишечной палочки
Использовать его после курса полижинакса в течение месяца
Клиент
Эльвина, да, сдавали , кишечная палочка в титре 10^7, пролечили фурагином на 10 дней, и сразу на отмене жжение , сразу обратились в стационар сдали мочу, с воспалением , сдали бак посев снова результата нет еще , колем антибиотики и вот снова жжение и боль над лобком, как будто мы лечим цистит а провоцирующий фактор так и не убираем , может нам на инфекции сдать ? Хламидии или уреаплазма ? Уже просто не знаем что делать , ребенок живет на таблетках
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Данное состояние обусловленно длительным приемом антибиотиков
Вагинальные капсулы Полижинакс - вирго справятся с проблемой ( 6 дней, обязательно ознакомиться с инструкцией)
Молочнокислые продукты питания должны быть в рационе каждый день
Пробило тут принимали на фоне лечения АБ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ, мог ли сначало цистит спровоцировать вагинит или вульвит, а теперь наоборот ? Просто лечим цистит , а жалобы то остаются ! Может нам еще на инфекции сдать ? Уреплазмы или еще какие ? Может на глисты ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Выяснить первопричину очень сложно
Одно может сопровождать другое
Посев из влагалища было бы не плохо сдать
Клиент
Екатерина, но как вы считаете , проблема скорее кроется в женской сфере все таки ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет
Проблема в мочеполовой системе
Это все
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сейчас нужно сдать бак посев выделений из преддверия влагалища. Жжение может быть связано как с андидозом, так и с кишечной палочкой, так и с уреаплазмой. Посев или пцр на уреаплазму, микоплазмумнадо бы тоже сделать. На фонеиантибактерильной терапии при е длительности более 5 дней всегда принимайте Флюкостат 50 мг однократно, при 10 дневном лечении-еще одну капсулу.