Консультация педиатра /

Желтуха в месяц — вопрос №2061373

У ребенка в месяц началась желтуха (ранее была в роддоме на 5е сутки, полежал 2 дня под лампой, все прошло).
В месяц и неделю сдали анализы, билирубин 246. Назначили Урсофальк 1 мл 1 раз в день, сказали чаще бывать на солнышке. Даём второй день лекарство - участился стул, вместо 1-2х раз в день вчера сзодил 6 раз. Видимо крутит или болит живот, успокоить невозможно, ребенок орет часами (помогает прикладывание к груди, но не на долго).
Подскажите, нужно ли менять схему лечения?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.

Единственный эффективный метод лечение при билирубине свыше 160 это только фото терапия ( лампа).
Вам необходимо ли о взять лампу в аренду если есть такая возможность, либо взять направление в стационар где будут оказывать фототерапию малышу.
Узи брюшной полости делали? Анализы можете прикрепить к вопросу?

Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо. Анализы прикрепила. УЗИ все по возрасту делали ровно в месяц, все было в порядке. желтушка начала проявляться дня через 3 после УЗИ.
Педиатр
Здравствуйте, уровень билирубина выше 160 подлежит лечению. Единственным эффективным методом лечения является фототерапия.
Никакие препараты по типу Урсосан, Урсофальк, Хофитол принимать не нужно, они не действуют на желтуху новорожденных.
Старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди, так как желтушка выводится с калом и мочой, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам.
Принимаем воздушные ванны, гуляем на солнышке. Билирубин может снижаться медленно и волнообразно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Если до месяца жизни желтушки не было, билирубин был до 160, и вдруг поднялся до 246 - здесь, как минимум, нужно обследоваться, одного урсофалька недостаточно, да и вряд ли он даст эффект.
Нужно провести узи гепатобилиарной системы, сдать анализы на гормональный профиль (ттг т4 свободный, антитела к тпо), б/х крови (алт аст, билирубин общий/прямой, щф, ггтп, срб).
К тому же, нужна фототерапия курсом. Просто лежать на солнышке не пойдет.
Красные флаги при желтухе:
Быстро Нарастающая желтушность кожных покровов
Желтушность ладошек и стоп
Белый или очень светлый стул
Темная моча
Вялость сонливость
Не прибавляет вес
Плохо сосет грудь или бутылочку
Частые обильные срыгивания
Судороги
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо. Анализы прикрепила, УЗИ делали в месяц (10 дней назад) - все хорошо.

Ранее желтушка была в роддоме, примерно на 5е сутки. Там пролежал сутки под лампой с перерывами только на кормление, билирубин нормализовался
Клиент
Камиля Ильдусовна, возможно будет важно: в роддоме была пневмония, 9 дней давали антибиотики. Может это как-то могло повлиять.

Из перечисленных симптомов(красных флагов) - чуть более темная моча была один раз, больше ничего не совпадает. Желтизна в основном на лице, сбыли жёлтые склеры,но уже побелели. Стул желто-коричневый (пару раз был зелёный, врач сказала, что такое бывает от гипоалергенноц смеси). В весе набрал 1 кг, аппетит хороший.
Педиатр
Тогда все же желательно сдать анализы, которые я перечислила. Если печеночные пробы в норме будут, то урсофальк не нужен. Тем более что желчные печеночные протоки по узи в норме.
И повторить фототерапию.
Педиатр
И очно нужно показаться инфекционисту.
Педиатр
Здравствуйте.
Желтушка может сохраняться до 3-4 месяцев. Единственный эффективный метод лечения это фототерапия. Урсофаоьк убирайте.
Необходимо взять лампу в аренду и светить ребёнка, если нет возможности, то стационар
Обязательно следите за регулярностью стула, так как биллирубин выводится в основном с калом

Сдавали только на Биллирубин анализ?
УЗИ брюшной полости делали?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо. Анализ крови прикрепила, по УЗИ все хорошо (делали 10 дней назад, планово, в месяц)
Педиатр
Трансаминазы печёночные в норме, это хорошо.
Сейчас нужна фототерапия.

Если после отмены фототерапии Биллирубин снова вырастет, будет необходимо обследование у инфекциониста
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, учитывая вашу ситуацию, нужно ребёнка обследовать на внутриутробные инфекции
Это конъюгационная желтуха