Консультация гастроэнтеролога /

Безопасен ли Хофитол малышу 1 месяц? — вопрос №2079609

Здравствуйте! Делали плановое УЗИ (мед осмотр в 1 месяц) и в желчном пузыре обнаружили мелко точечные гиперэхогенные включения без УЗИ-тени. В заключении указали изменения в структуре желчного пузыря, билиарный сладж. После этого гастроэнтеролог назначила пить Хофитол. В составе есть этиловый спирт и апельсиновый ароматизатор. Малышу 1.5 месяца. У нас недостаточность лактазы обнаружена, из-за этого пьем перед каждым применением лактазар и Эспумизан (больше от коликов и газов). Во-первых, если это возрастное и само может пройти, то не хотелось бы пичкать малыша химией лишний раз. Во-вторых, смущает состав. Понимаю, что назначили, как желчегонный препарат, но вопросы есть. Не принесет ли вреда ребенку применение этого препарата?

Я сделала ещё одно УЗИ позже. Содержимое желчного пузыря: по боковой наружной стенке определяются множество гиперэхогенных без уз-тени структур овоидной формы макс. размер 2х1.5 мм. Желчь без взвеси. Заключение: УЗ-признаки плотных отложений на наружней боковой стенке желчного пузыря.

Гастроэнтеролог ещё сказала, что Хофитол поможет с желтушкой. Она у нас небольшая есть, но педиатр ничего не говорит насчёт этого. Может ли из-за желчного пузыря быть желтушка? Или этот всё же физиологическая желтуха? У нас слегко желтоватые белки и иногда желтит лицо. Я читала здесь же, на этом сайте, что она до 3-4 месяцев проходит.

Но больше всего волнует, насколько в данном случае необходим Хофитол и безопасен ли он для малыша?

Возраст: 24

Хронические болезни: Пиелонефрит, ринит, аносмия (полная)

Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
По поводу желтушки, сдавали ли билирубин?

На желтуху хофитол никак не повлияет

Учитывая нарушения стула, рекомендую начать с 1/2 дозы и если нет нарушений- полную дозу
Не навредит вам препарат, но может просто быть не эффективен

УЗИ в динамике нужно будет повторить через месяц
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Марина, здравствуйте.
Хофитол очень мягкий препарат, который точно не принесёт никакого вреда, не переживайте!
По поводу желтушки - она не из-за желчного, Вы верно написали это физиологическое состояние, которое самостоятельно проходит к 3-4 месяцам.
Я полностью согласна с доктором по поводу назначения Вам Хофитола, его прием оправдан.