Консультация эндокринолога /

Расшифруйте анализы — вопрос №2061375

Добрый день. Сдали анализы. хотелось бы получить расшифровку, а до приема еще неделя. Обращались с проблемой лишний вес

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, по узи щитовидной железы объем в норме, диффузные изменения характерны для йододефицита. Для профилактики используйте в рационе йодированную соль и продукты богатые йодом. Гормоны щитовидной железы в норме значит функция щитовидной железе не нарушена. Лечение не требуется. Контроль Узи щитовидной железы и ТТГ раз в год. По половым гормонам повышение тестостерона и ДГЭА-С говорит о биохимической гиперандрогении, если есть нарушение менструального цикла, то это СПКЯ, требуется консультация гинеколога. По поводу веса старайтесь придерживаться сбалансированного питания с ограничением легкоусвояемых углеводов и жиров, метод гарвардской тарелки, где 50% клетчатки, 25% углевод сложный и 25% белок. Увеличить физическую активность. Также можно начать приём инозитол 1000 мг в сутки 2 мес.
Дополнительно проверить уровень ферритина и витамина Д.
Для исключения нарушения углеводного обмена сделать глюкозотолерантный тест
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, эндркринолог выписал редуксин форте 850/10 1т 2 раза в день
Врач УЗД, Эндокринолог
Вам пока не показан форте, так как в составе есть метформин, а метформин показан при преддиабете или Сахарном диабете, у вас сахар по вене норма. Сначала нужно тогда сделать глюкозотолерантный тест, потом решать вопрос о приёме этого препарата, либо заменить на редуксин 10 мг( без форте) 1 таб в сутки( если нет сердечно сосудистой патологии и нет приёма антидепрессантов).
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Повышено содержание мужских половых гормонов.
Цикл регулярен?
В целом мужские гормоны только способствуют набору веса.Но прямой причиной не являются
Надо сдать ещё ферритин и вит Д
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, половой жизнью не живёт. Иногда сбои в цикле
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы имеются диффузные изменения, это следствие недостатка йода. В пище используйте йодированную соль.

Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль.

По нарушениям в области половых показателей дополнительно проконсультируйтесь с гинекологом - эндокринологом.