Консультация диетолога /

Не могу сбросить вес. — вопрос №2048200

Здравствуйте, не могу сбросить вес. В школьном возрасте была худенькой потом как то не ожидает набрала в весе. В апреле 2023 года родила мальчика весом 4350кг 55см кесарево было. На момент родов весила 95 после выписки домой вешала 73 кг. На гв малыш сейчас ему 1год 1 месяц. Кушаю плохо 1 раз в день так как нет аппетита и чувства голода. Принимаю гасила принимать лактинет препарат.вес на данный момент 84-85 набором прилично. Вес стоит на месте не знаю уже что делать. Физическая нагрузка хорошая (домашняя).
Параметры: 23 года рост 160, вес 85 кг.
Может что то пропить ?

Возраст: 23

Хронические болезни: Хронический Пиелонефрит

Терапевт
Добрый день, для начала необходимо посмотреть гормональный фон в том числе, уровень гормонов щитовидной железы, пролактин, ФСГ, кортизол. Провести оценку гликемического и липидемического профиля (анализ крови на глюкозу, гликированный гемоглобин, холестерин, ЛПНП). С наличием этих анализов станет ясна дальнейшая тактика
Принятый ответ
Клиент
Тимур Аланович, делала узи щитовидки в норме. Был во время беременности гистационный сахарный диабет но после родов сняли сдавала кровь.
Терапевт
УЗИ показывает только структурные нарушения щитовидной железы, анализы на гормоны выполнялись? Последний уровень гликированного гемоглобина сколько?
Клиент
Тимур Аланович, нет анализы не сдавала на гармоны
Терапевт
Я считаю, это самый необходимый комплекс дообследований, что иметь представление о гормонозависимом наборе (неснижение) веса
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Ими 33.2кг/м2-ожирение 1 ст

Как поняла вы ещё на гв?

Пока ГВ,снижать вес достаточно сложно

После окончания гв можно подключить медикаментозную терапию снижения веса.

А пока только питание и физ активность

По алазизам сдайте ттг,ферритин,оак,срб,вит Д,гликированный гемоглобин,глюкозу

Пройдите биоимпедансометрию, оценить состав тела,там вам проведут рассчет ккал именно для вашего организма

Подсчёт ккал сочетать с ПП

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма.

Питьевой режим по жажде

Физическая активность не менее 300 мин в нед
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог
Добрый день.

- Проверяйте ОАК плюс ферритин, трансферрин, СРБ (нет ли анемии, железодефицита. Если гемоглобин менее 120 – анемия, нужен прием препаратов железа. Если ферритин менее 40-60, при этом норма трансферрина и СРБ – это железодефицит, и тоже нужен прием препаратов железа)
- Проверяйте гормоны щитовидной железы. Прежде всего, ТТГ и Т4 свободный достаточно для первичной диагностики работы щитовидной железы.
- Проверяйте витамин Д в крови, его уровень должен быть хотя бы не менее 60.
- Проверяйте гликированный гемоглобин (нет ли нарушений углеводного обмена).
- Сдавайте общую биохимию – липидный профиль (что с жировым обменов), мочевина и креатинин (как работают почки), алат, асат, билирубин по фракциям, ггт, щф (как работает печень), общий белок+альбумин (что с белковым обменом), мочевая кислота (при избыточном весе часто она повышена).
- Если есть нарушение цикла – проверяйте половые гормоны и пролактин+макропролактин, и консультация гинеколога-эндокринолога.
- Делайте биоимпедансный анализ тела на аппарате Медасс (посмотреть «состав» вашего тела).

Проблемы с жкт? запоры или диарея? вздутие, метеоризм?
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог
Три приема пищи! Убирать любые перекусы. Только если активная физическая нагрузка (тренировка) – допустим перекус за час до тренировки.
В каждый прием белки, жиры, углеводы. Белок - растительный (бобовые, цельнозерновые крупы, орехи – все нужно вымачивать предварительно) и животный (мясо, рыба, птица, субпродукты, морепродукты, яйца, кисломолочка). Углеводы- сложные (крупы цельнозерновые, в т.ч.и хлеб цельнозерновой, бобовые) и клетчатка (овощи и зелень в любом виде - печеные, вареные, тушеные). Жиры правильные и полезные должны быть обязательно - яйца, авокадо, сыр, орехи, семена, масла растительные нерафинированный (для заправки салатов и гарниров, не для жарки). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль.
Терапевт, Диетолог
Можно использовать правило тарелки на завтрак и на обед:
Диаметр тарелки 22 см.
½ тарелки – зелень и овощи разного способа приготовления
¼ тарелки - сложные углеводы (крупа, бобовые, макароны из тв.сортов пшеницы или сейчас есть и из гречки, и из бобовых, хлеб цельнозерновой)
¼ тарелки – животный белок
Порция жира - 1 ч/л раст.масла или сыр, слив.масло, орехи - порция (размер порция - как две фаланги большого пальца руки)
На ужин – все тоже самое, только убрать сложные углеводы.
Убираете из рациона трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Убираете из рациона быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности).
Водный питьевой режим обязательно, вода- это только вода, от 1,5л в день. Сон до 23.00 - обязательно уже спать. Физ.нагрузка обязательно- 10 тыс шагов минимум плюс любая другая.