Консультация пульмонолога /

Часто болеем — вопрос №2061417

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Ребенку 4 года в первый раз в 7 месяцев начался бронхит и пошло поехало. Частые бронхиты, ларингиты, пневмонии В том году 2023 в феврале перенес пневмонию правостороннюю, затем три ларингита острых, в январе в этом году пневмония левосторонняя, в марте началось все с ларингита и дало осложнение на легкие итог пневмония двухсторонняя. Пролечились в больнице. Педиатр рекомендует пропить бронхомунал мы его как то пропивали и не один раз курсом результата я не вижу от него даже еще хуже начинает болеть. Сдавали в том году в мае анализы на аскариды, лямблии, токсокароз все хорошо ничего не нашли. Так же сдавали панель аллергенов (7 респираторных и 13 пищевых аллергенов) показало аллергию на молоко. Результат прикрепила. Алерголог назаначала монтелар, пропивали 3 месяца ну и все равно он болел.Щас мы полностью убрали молочку. В апреле были у другого аллерголога нам сказали что этот анализ не информативен пересдали на аллергочип АLEX-2. Вот результат пришел вчера, вроде как аллергии нету. Алерголог ставит высокий риск астмы. Я этого очень сильно боюсь как его можно минимизировать. На прием к пульмонологу и аллергологу пойдем , но хочется и здесь узнать совета. Подскажите пожалуйста что еще нам проверить нужно от чего такое происходит?

Возраст: 25

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!, эозинофильный катионовый протеин сдавали?
Ингаляции продолженным курсом оставляли на 2-3 месяца?
Не предлагали сдать развёрнутый иммунокап? Очень высокий иммуноглобулин Е. Нужно оставлять сингуляр/монтелар на длительный срок
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна,эозинофильный катионовый протеин мы не сдавали. Нам пока на месяц Алерголог назаначала дышать с пульмикортом. Наши анализы она еще не видела. Назначала только Аллергочип АLEX -2
Пульмонолог, Терапевт
Дышать нужно дольше чем месяц явно, и пока высокий иммуноглобулин Е принимать монтелукаст.
Сами обращали внимание, легче/меньше болеет когда на пульмикорте идёт?
Пульмонолог, Терапевт
Дышать нужно дольше чем месяц явно, и пока высокий иммуноглобулин Е принимать монтелукаст.
Сами обращали внимание, легче/меньше болеет когда на пульмикорте идёт?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Не переживайте так, диагноз бронхиальная астма не такой страшный, как о нем говорят. Если получать базисное правильное лечение, то частых бронхитов, ларингитов и других болезней не будет. Потому что, основное заболевание будет компенсировано. И ребёнок перестанет часто болеть. Продолжайте прием Монтерала, он имеет накопительный эффект, поэтому требует длительного приема. Дополнительно сдайте эозинофильный катионы белок.
И делайте ингаляции через небулайзер с пульмикортом минимум 2 месяца. Для удобства, можно делать через ингалятор со спейсером(специальная камера для доставки вещества). После полоскать рот.
С уважением)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, Здравствуйте, нам врач поставила высокий риск астмы, его нужно минимизировать. Я же правильно понимаю что щас у нас ее нет но в любой момент она может появиться?
Пульмонолог, Терапевт
Нет конкретной «ступеньки», переступив которую появляется бронхиальная астма. Все происходит плавно и связано друг с другом. Если будет хороший ответ на длительную терапию пульмикортом, тогда можно будет говорить о бронхиальной астме.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, у ребенка высокий иммунноглобулин Е, обследуйтесь на второй маркер - эозинофильный катионный белок.
Пока что у вас выявили только аллергию на два белка. На фоне лечения, которое вам провели, сейчас igE стал ниже.
Поэтому продолжайте прием Монтелукаста (Монтелар, Сингуляр).
Диагноз астмы вам не выставили, астма это все-таки щаболевание хроническое, и характеризуется приступами удушья, одышки, пока у вас нет таких жалоб, поэтому ингаляции продолжайте, важно оценить динамику на ингаляционных кортикостероидах.
Если эозинофильный катионный белок будет высокий, дополнительно сдайте кал методом Парасеп и Гельмоскрин, Протоскрин
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте да выявили у нас алергию на молочку, но нам сказала Алерголог что этот анализ он неинформативен мы пересдали на Алекс-2 но там почему то вроде как нету у нас аллергии. Можете пожалуйста посмотреть этот анализ он прикреплен
Пульмонолог, Фтизиатр
Вы же сдали анализ второй, когда уже пролечились Монтелукастом? И исключили молочные продукты, верно?
Пульмонолог
Здравствуйте. Для укрепления иммунитета пропейте Исмиген 1 т в день 10 дней в месяц 3 месяца, Бактоблис + 1 т в день 3месяца.
Оставьте Сингуляр 4 мг 3 месяца, так как повышенный общий ИГЕ.
Для снижения рисков по рецидивам обструкции и астме назначается Пульмикорт в ингаляциях на 3 месяца.
Желательно ездить к морю или санаторно- курортное лечение 1 р в год.