Консультация терапевта /

Беременность,высокий ферритин — вопрос №2061424

Доброго всем дня! Сейчас 12 недель беременности,параллельно с анализами в женской консультации,решила сдать еще некоторые сама(ферритин по жизни не поднимался выше 20,всю жизнь с анемией жила) сейчас сдала ферритин 526!!! Пол года назад была капельница феринжект 1шт,после ферритин не контролировала,самочувствие улучшилось. Страшно за ребенка,как это может отразиться на его здоровье и как себе помочь? Снижать его? Неужели это из-за давнишней капельницы мой организм никак не может раскидать железо??? Или не в ней дело? Что делать в такой ситуации? Может какие-то препараты для печени пить? Биохимию,общий и другие анализы прикреплю

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте. ОРВИ накануне не болели? Прикрепите,пожалуйста,все имеющиеся обследования.
Клиент
Юлия Дмитриевна, болела в самом начале апреля.прикрепила
Онколог, Терапевт
С результатами обследований ознакомилась.
Повышение ферритина умеренное, связано с перенесённой инфекцией .
Ферритин -в первую очередь маркер воспаления . При нормальном уровне трансферрина речь о перегрузке железом не идёт.
Все остальные показатели в пределах нормальных значений.
Изолированное повышение ферритина коррекции не требует.
Рекомендую повторить анализ через один месяц.
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результаты обследований , пожалуйста ( общий анализ крови , биохимия крови , может сдавали срб - это острый маркер воспаления . Ферритин у нас тоже маркер воспаления в организме и повышается на фоне любого воспаления , не болели накануне ? ( насморк, боль в горле ? )
Клиент
Евгения Владимировна, болела в начале апреля.прикрепила
Терапевт
Ферритин мог чуть подняться на фоне перенесенного орви , но срб у вас отличный- воспаления нет. Основное повышение связано с капельницей , железо тоже чуть повышено . Малышу это не навредит , не переживайте 🙏общий анализ крови не нашла у вас
Клиент
Евгения Владимировна, извиняюсь,прикрепила общий.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Ферритин у Вас повышен на фоне инъекций феринжекта (достаточно долго метаболизируется в организме) и на фоне того, что Вы болели ОРВИ, ферритин является белком острой фазы.
Остальные показатели обмена железа у Вас в норме, что не указывает на патологию печени или гемохроматоз. Биохимия у Вас хорошая, гормоны щитовидной железы, коагулограмма тоже.
Ферритин рекомендую проверить в динамике через месяц.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте .смотрю анализы.
Анализы не плохие.
Повышение ферритина может быть после иньекций препарата железа .
Срб в норме (это острофазовый белок ,он повышается при воспалении ).
Можно пройти узи обп и сделать контроль аналища через 3 недели
Клиент
Дарья Сергеевна, у меня есть некоторые проблемы с желчным,сейчас не беспокоят.джвп,может образовываться сладж . Можно как-то помочь печени распределить ферритин?
Терапевт
Во время беременности можно принимать хофитол по 1т 3 раза в день в течении месяца .
Терапевт
Он в норме , Дарья ❤️не переживайте ! Анализы хорошие у вас ! Соэ во время беременности в норме повышается 🙏
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте !

Анализы у вас хорошие , повода для переживаний нет .
Ферритин повысился скорее всего как маркер воспаления , так как трансферрин в норме , значит переизбытка железа в организме нет . Рекомендую пересдать ферритин через месяц .
Малышу это никак не навредит .

Здоровья вам !
Терапевт
Здравствуйте.

Ферритин у нас выполняет две функции:
1. истинно отражает запасы железа.
И повышается истинно, если человек принимает препараты железа или прокапал железо.
2. И ложноповышается после воспалительных процессов как белок маркер воспаления .Не болели? Но у вас СРБ в норме, а значит, что острого воспалительного процесса в организме нет.

Скорее всего это после капельницы.
Может у вас, когда вы капали феринжект, итак был отличный уровень ферритина, он стал еще выше, со временем метаболизируется и выведется, не переживайте.