Консультация гематолога /

Высокий АЧТВ — вопрос №2061479

Добрый день!
Готовлюсь к ЭКО.
По анализам высокий АЧТВ - 44,7.
Все остальные показатели в норме.
Есть гетерозиготная мутация F2 (T165M).

Подскажите, пожалуйста, какие могут быть угрозы при беременности?
Спасибо!

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по крови и этим обследованиям никаких осложнений не ожидается. Полиморфизм не является наследственной тромбофилией и не учитывается в рассчете рисков тромботических осложнений.
Какие препараты принимаете сейчас на постоянной основе?
АЧТВ нужно пересдать вновь вне ОРВИ/ ОРЗ / воспалений/ вне приемов препаратов, если вновь будет выше 40, то сдать через гематолога факторы свертывания : VIII(гемофилия А), IX( гемофилия В) , XI, XII, фактор WB, витамин К, общую биохимию, волчаночный антикоагулянт, антифосфолипидные антитела ( к бета2гликопротеину1, кардиолипину).
Клиент
Анастасия Сергеевна, благодарю за ответ.
На данный момент принимаю Витамин Д (2000), фолиевую кислоту (800), йодомарин (200).
Гематолог, Терапевт
Эти препараты совершенно обоснованно назначены на этапе подготовки. На АЧТВ не влияют. Пока по тактике- пересдать коагулограмму ( АЧТВ ).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое!