Консультация эндокринолога /

Подскажите по анализу пожалуйста — вопрос №2061488

Здравствуйте сдала анализы. Получила такие результаты. Трийодтиронин свободный (FT3)-5.59, тироксин свободный (FT4)-14.90, тиреотропный гормон 1.01. Из общего анализа крови чуть повышены эритроциты 5.17. Скажите пожалуйста. Это, что-то с щитовидной железой?

Возраст: 41

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, у вас гипотиреоз, выполните УЗИ щж и принимайте эутирокс в дозировке 59 мкг) сут утром строго натощак за 30 мин до еды. И повторить показатели через 2 месяца для возможной коррекции дозы препарата.
Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте спасибо. А есть ли какие либо противопоказания по йоге, пилатесу и спорту?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, нет, спорт абсолютно не противопоказан, ограничение только физиопроцедур разогревающих на область шеи.
Эндокринолог
Здравствуйте!

Гипотиреоза у вас нет, тироксин( эутирокс) ни в коем случае не принимаем.

Какой Референс по лаборатории т4 и т3?
Что беспокоит?
Клиент
Ирина Валентиновна, здравствуйте Т3 у них норма 2.63-5.70, т4 от 9.00 до 19.10.. Два года назад после ковида начало беспокоить тахикардия, но я очень нервная сама по себе. Вроде кроме моей мнительности ничего. Все как и было. Гормоны год назад были в норме и УЗИ тоже.
Эндокринолог
У вас отличные гормоны, повода для беспокойства нет, никаких дообследование по щитовидной железе делать не нужно.

По поводу ваших жалоб: сдайте анализ на ферритин- норма более 45- при латентном железодефиците может быть тахикардия, тем более есть повышение эритроцитов

И анализ на витамин д3, называется 25 (он) д3-его дефицит также влияет на общее самочувствие
Клиент
Ирина Валентиновна, огромное вам спасибо 🙏
Эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго 🌸
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, у вас все нормально с гормонами. Св.т3 гормон вариабелен, т.е. может меняться часто, на него не ориентируемся. Главный показатель функции щитовидной железы это ТТГ и потом уже св.Т4, они в норме. Поводов для беспокойства нет. Лечение не требуется. Планово сделайте УЗИ Щитовидной железы. И дополнительно посмотреть АТПО, ферритин и витамин Д, изменения этих показателей могут влиять на работу щитовидной железы.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое вам. А то я уже испугалась. Был стресс на целый месяц. Витамина Д наверное точно не хватает, начинаю принимать забываю. Обязательно выполню все, что вы сказали.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Юлия!

У вас прекрасный результат гормонов.

Для полной диагностики сдайте антитела ат тпо,ат тг-они покажут если риск развития АИТ гипотиреоза.

Если будут повышены,то раз в год сдавайте ттг и принимайте селен 100мкг/сутки 1 мес курсом 2 раза в год.

Обязательно пройдите узи щж,необходимо исключить наличие образований в железе.

Для того ,что бы узлы не появлялись проводите профилактку йоддефицита. Замените обычную соль на йодированную +увеличьте в рационе морепродукты.

Держите витамин д и ферритин (не менее 45) в норме-важно для щж. Ферритин сдают с срб
Клиент
Софико Бежановна, Здравствуйте спасибо вам огромное. Я уже испугалась. Все сделаю и сдам. Спортом заниматься можно?
Эндокринолог, Врач УЗД
Конечно можно,никаких противопоказаний со стороны щж нет. Будьте здоровы ☘️
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, спасибо вам огромное 🙏
Эндокринолог
Здравствуйте.
Не переживайте. Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

Пройдите УЗИ щитовидной железы.
Клиент
Елена Валерьевна, здравствуйте огромное вам спасибо 🙏
Эндокринолог
Пожалуйста. Будьте здоровы.