Консультация инфекциониста /

Подскажите по анализу пожалуйста — вопрос №2065906

Здравствуйте 12 апреля укусил кот, привитый домашний. В уколах от бешенства сказали, что надобности нет кот привит.Здесь услышала , что надо прививаться от столбняка каждые пять лет. У нас в городе не один врач такого и не говорил. Три дня назад перед визитом к платному хирургу(с целью сделать ее платно)сдала анализы на титры. Результат 3.65 Скажите, что это значит? Это защита ? Или, что-то другое?

Возраст: 41

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Действительно, укус животного это показание для проведения экстренной профилактики столбняка при условии, что крайняя прививка была более 5 лет назад.

У Вас по анализу отличный поствакцинальный иммунитет к столбняку, риска заразиться при таком уровне антител нет. Ревакцинация Вам не требуется, повода для переживаний нет.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо последняя прививка была в 11 классе
Инфекционист, Гепатолог
Иммунная система у всех нас работает по разному, у одного антител и на 5 лет не хватит, а у другого будет защита на несколько десятилетий. У Вас именно так, сформировалась хорошая защита на долгие годы.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо вам большое за ответ
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инфекционист
Здравствуйте. Необходимо наблюдать за котом до 10 дней для исключения бешенства. Вакцинация от столбняка ребенку не показана, у него отличный поствакцинальный иммунитет.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, это не ребенок это я. Мне 41. По бешенству все сроки прошли. Да и кот привит. И моей прививке уже 20 лет)
Инфекционист
Прошу прощения. Бешенство исключено у вас( кот привит, значит не болеет бешенством и соответственно не может заразить вас).
Врач УЗД, Инфекционист
Юлия, здравствуйте! По анализам у Вас хороший защитный уровень антител, экстренная профилактика Вам сейчас не требуется.
Вакцинироваться против столбняка нужно каждые 10 лет, но в случае аварийной ситуации (рана, укус) дополнительная доза АС вводится уже спустя 5 лет после последней прививки.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо вам, а скажите пожалуйста. Вот осталось на лице две точки. Вчера сходила на массаж лица. Как будто тянет в месте укуса? Такое может быть?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! Да, конечно может, рубец ещё не полностью сформировался, поэтому могут быть неприятные ощущения в этом месте.
Инфекционист
Здравствуйте! У вас хороший иммунитет, он защищает вас от развития болезни, даже при попадании в организм возбудителя.
Дополнительно прививаться не надо.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У Вас хороший иммунитет к столбняку, риска нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте спасибо большое. а скажите пожалуйста. Вот осталось на лице две точки. Вчера сходила на массаж лица. Как будто тянет в месте укуса? Такое может быть? Хотя внешне ничего нет.
Инфекционист, Гепатолог
может быть, не переживайте!