Консультация педиатра /

Повышен билирубин — вопрос №2061510

Родились 14.02.2024, в роддоме был повышен билирубин (фото с анализами в роддоме прилагаю),пролежали под лампой 12 часов, на следующий день замерели билирубин прибором показал 19,сказали все хорошо и выписали.Сейчас ребёнку 2 месяца,сдали анализы и билирубин ещё повышен (анализы прилагаю).Что делать ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Желтушка может сохраняться до 3-4 месяцев. Единственный эффективный метод лечения это фототерапия. Но в данном случае и она не нужна, уровень совершенно не опасен. Лечения не требует, вакцинировать можно
Главное следите за регулярностью стула, так как биллирубин выводится в основном с калом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, очень хорошая динамика по снижению билирубина , не тревожьтесь, делать ничего не нужно. Постепенно снизится сам.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, данный уровень билирубина не токсичен и не требует лечения.
Ребенок на гв? На гв желтуха физиологическая разрешается медленнее,грудное вскармливание может затягивать проявления желтухи до 3-4 месяцев жизни ( в грудном молоке есть фермент бета-глюкуронидаза, препятствует выведению билирубина с калом), чаще прикладывайте к груди, допаивать не нужно

Красные флаги, которые указывают на патологическую желтуху:
наличие бледности кожных покровов или зеленоватого оттенка
ухудшение общего состояния ребенка на фоне прогрессирующего нарастания желтухи
темный цвет мочи или обесцвеченный стул
вялость и сонливость ребенка или чрезмерная возбужденность
плохо набирает вес
волнообразное течение
ребенок плохо ест
увеличение концентрации общего билирубина в крови (более 256 мкмоль/л у доношенных и более 171 мкмоль/л у недоношенных)
Клиент
Галина Николаевна, ребёнок на гв.Родились с весом 3670.В 2 месяца наш вес 5800.Кушает хорошо,кал регулярный
Педиатр
Прибавка в весе хорошая, повода для беспокойства сейчас нет!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,у вас биллирубин очень хороший, сейчас достаточно прикладывать чаще к груди ребенка, биллирубин выводится с мочой и калом, вакцинироваться можно спокойно.