Консультация ревматолога /

У ребенка повысился АНФ — вопрос №2061521

Добрый день,пару месяцев назад у ребенка были непонятные высыпания (никто так и не понял что это ) сдавали анализы ,АНФ показал 1:320 , сейчас пересдали и уже 1:640 это говорит об аутоиммунном процессе ?я очень переживаю ,будем записываться к врачу в ближайшие дни

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Когда впервые сдавали АНФ? Какой интервал между двумя анализами?
Сейчас ребенок не болеет или не болел перед сдачей крови?
В общем анализе есть признаки перенесенной вирусной инфекции. А АНФ может повышаться на фоне любой перенесенной вирусной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, между анализами прошло 1,5 месяца. Ребенок болел 1,5 месяца назад(как раз первый раз сдавали на фоне повышенной температуры )Никаких жалоб больше нет ,только повышение АНФ.СОЭ в норме ,СРБ тоже .Завтра решили пойти сами сдать иммуноблот .Подскажите , пожалуйста ,если аутоиммунное заболевание присутствует СРБ и СОЭ повышается?
Ревматолог, Терапевт
Нет, СОЭ и СРБ может оставаться в норме.
Аутоиммунная патология не может проявляться только лишь повышением АНФ. Должна быть в первую очередь клиническая картина. АНФ может повышаться транзиторно - временно. АНФ может быть повышен до 3-6 месяцев после перенесенной вирусной инфекции.
Есть какие то жалобы: выпадение волос, язвочки во рту, боль/припухание суставов, повышение Т, увеличение лимфатических узлов, появление сыпи на солнце?
Клиент
Виктория Владимировна, нет ,ничего нет
Ревматолог, Терапевт
Сдайте АНА-профиль.
Если в нем не будет обнаружено патологии, то пройдите контроль АНФ через 6 месяцев и все.
Клиент
Виктория Владимировна, это иммуноблот ?
Ревматолог, Терапевт
Да, это АНА-иммуноблот.
Клиент
Виктория Владимировна, анализ иммуноблот пришел ,там везде «не обнаружено « значит можно выдохнуть ? Там просто мелкими буквами написано ,что даже если все отрицательно , а АНФ положительно ,можно сделать доп исследования ( Или успокоиться и пересдать АНФ через полгода ?
Ревматолог, Терапевт
Просто пересдать через 6 месяцев.
АНФ может быть положительным за счет тех антител, которые являются наоборот хорошими или нейтральными. Основные, которые отвечают за развитие заболеваний, входят в состав иимуноблота.