Консультация терапевта /

Увеличился и болит лимфоузел — вопрос №2061556

Добрый день!Два дня назад увеличился и болит затылочный лимфоузел.За последний месяц не болела.Очень переживаю,начиталась страшилок в интернете.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый день! Рекомендую 2-3 раза в сутки контролировать температуру тела при отсутствии других симптомов. Прислушайтесь к своему самочувствию: нет ли чувства заложенности в ушах, боли в горле, кашля, увеличения подмышечных лимфоузлов? Также рекомендую сдать клинический анализ крови и СРБ.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Ольга! Понимаю Ваше беспокойство, но постарайтесь не паниковать раньше времени. Давайте разберемся в ситуации.

Увеличение и болезненность лимфатических узлов (лимфаденопатия) могут быть вызваны различными причинами, большинство из которых не представляют серьезной угрозы для здоровья. Наиболее частые причины:

1. Инфекции: вирусные (ОРВИ, мононуклеоз, ВИЧ), бактериальные (стрептококк, стафилококк), грибковые или паразитарные.
2. Воспалительные процессы в области головы и шеи (отит, синусит, кариес, инфекции кожи).
3. Аутоиммунные заболевания (ревматоидный артрит, красная волчанка).
4. Реакция на прививки или лекарства.
5. В редких случаях - онкологические заболевания (лимфома, лейкоз, метастазы).

В Вашем случае, учитывая отсутствие признаков недавно перенесенной инфекции, наиболее вероятной причиной может быть локальное воспаление или реакция лимфоузла на незначительную инфекцию, о которой Вы, возможно, даже не подозреваете.

Рекомендую Вам:

1. Наблюдать за лимфоузлом в течение 7-10 дней. Если он уменьшится и перестанет беспокоить, скорее всего, повода для беспокойства нет.
2. При сохранении или нарастании симптомов, появлении других увеличенных лимфоузлов, повышении температуры, ночной потливости, необъяснимой потере веса - обязательно обратитесь к терапевту или хирургу.
3. Не пытайтесь ставить диагноз самостоятельно и не доверяйте непроверенным источникам в интернете - это может только усилить тревогу.

Помните, что одиночный увеличенный лимфоузел у взрослого чаще всего не является признаком серьезного заболевания. Но для сохранения душевного спокойствия и своевременного выявления возможных проблем, лучше проконсультироваться с врачом.

Желаю Вам крепкого здоровья и постарайтесь не волноваться понапрасну!