Консультация офтальмолога /

Спазм аккомодации у ребенка — вопрос №2061650

Добрый день. Ребенку 9 лет на приеме у офтальмолога поставили спазм аккомодации. На расширенный зрачок зрение -0.25 на правый глаз и 1.0 на левый. Назначен ирифрин бк на месяц + гимнастика. Целесообразно ли дополнить аппаратное лечение, а также прием хондроитина и глюкозамина (и в какой дозировке) для профилактики дальнейшего снижения зрения? Есть ли смысл заменить ирифрин на мидримакс?

Возраст: 42

Офтальмолог
Добрый день , ирифрин работает на малышах . Ваш ребёнок уже для него большой . Можете феникамид или мидримакс приобрести закапывать в ночь месяц , или взять рецепт у врача на цикломед ,

Полезны тренировки мышц на визатронике .

Бады - недоказательная медицина , к сожалению .
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо!
Офтальмолог
Это не истинная близорукость поэтому самое важно не перегружать ребёнка работой вблизи (гаджеты ) больше гулять при дневном свете .
Лучше кальций принимать , вот это точно работает.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога к вопросу.
Но в любом случае, Вы правы, ирифрин - слабый препарат. Мидримакс в вашем случае были бы значительно лучше. И эффективнее.
Офтальмолог
Добрый день. Ирифрин менее эффективен, чем Мидримакс или Феникамид, возьмите рецепт на них. Гимнастику делайте, зрительный режим соблюдайте. Больше гуляйте на свежем воздухе, употребляйте продукты богатые кальцием.
Офтальмолог
Здравствуйте, ирифрин только расширяет зрачок, на цили арные мышцы, которые ответственны за аккомодационный аппарат глаза, он не воздействует... Лучше капать мидримакс, Феникамид или циклопентолат. Но капли выписываются по рецепту.
Витамины для глаз можно пить курсами в период повышенных зрительных нагрузок, где содержится любиеин и зеаксантин (например, окувайт детский ).
Офтальмолог
здравствуйте прикрепите сюда заключение
Офтальмолог
Здравствуйте, Екатерина. Я бы порекомендовала для вас мидримакс - это комбинация того, что входит в ирифрин с дополнительным компонентом. Но он только по рецепту. Гимнастика конечно же нужна, она в комплексе с каплями поможет снять спазм и укрепит мышцы, но надо, чтобы на время лечения ребенок пользовался гаджетами только по урокам и в целях сообщить вам свое местоположение, не для игр и соц.сетей. Понимаю, что сейчас время такое, это очень сложно, но уменьшить время надо, чтобы лечение сработало максимально эффективно. Препараты не имеют должного уровня доказательной базы, поэтому на ваше усмотрение, хуже не сделают, но и в какой-либо значимой помощи сомневаюсь.. если еще останутся дополнительные вопросы - пишите, всего вам доброго!
Офтальмолог
ирифрин лишь механически расширяет зрачок, лучше использовать мидримакс или феникамид
Офтальмолог
Здравствуйте, да лучше заменить ирифрин на мидримакс, он более эффективен
Побольше гулять на свежем воздухе и не перегружать глаза при работе вблизи ( например гаджеты).
Офтальмолог
Здравствуйте. Вам на приёме делали скиаскопию? Если ребенку делалась рефрактометрия, то - 0,25= может быть погрешность прибора/ это почти всегда бывает/ как в меньшую степень , так и в большую. У детей самый информативный метод- это скиаскопия. Пожалуйста, приложите данные осмотра, для объективного ответа.Спасибо.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ирифрин бесполезно карать.
Для снятия напряжения аккомодации в короткие сроки, покапайте атропин 0.1% (в аптеке продаётся раствор для инъекций 1 мг/мл, это и есть 0.1%) по 1 кап в оба глаза на ночь 5 дней, дождитесь полного сужения зрвчка и снова посетите окулиста для проверки рефракции и остроты зрения.
Если это действительно было напряжение аккомодации, то можно ещё и аппаратное лечение пройти для закрепления результата
Офтальмолог
Хондропротекторы, коллаген в вашем случае не нужны. У вас нет прогрессируещей миопии
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Какое колличество строчек видит ребёнок?? Какой препарат капался на приеме?
Диагноз -спазм аккомодации встречается крайне редко.
Ирифрин-препарат для диагностических целей, используется в практике на приеме доктором и никак не показан для использования пациентами на ночь. Мидримакс имеет место быть, но как правило достаточно соблюдать режим труда и отдыха, дозировать зрительную нагрузку на близком расстоянии и каждые 20 минут работы вблизи, минут 10-20 перерыв. Прогулки на свежем воздухе в дневное время суток не менее 1.30-2 часов. Хорошо освещенное рабочее место. 1 раз в 6-12 месяцев посещать врача офтальмолога.