Консультация офтальмолога /

Мазь попала в глаза — вопрос №2091718

У ребенка чешутся глаща и голова и шея . намазали псилобальзам , возможно попала в глаза , ребенок плачет и чешит , как можно промыть глаза . может ли быть ожог изза этого

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Какой возраст ребенка? По составу ожога не должно быть, но возможно раздражение. Глазки слезятся, красные? По возможности приложите фото. До применения геля чесались?
Клиент
Анастасия Олеговна, 2 года , фото анализов приложила , посмотрите пожалуйста
Офтальмолог
Фото посмотрела. Похоже на аллергический дерматит и конъюнктивит. Рекомендую в глазки прокапать Офтальмоферон 5 раз в день 10 дней, в составе в качестве дополнительного компонента димедрол, он облегчит зуд. И чтобы ручками не занес инфекцию, антисептик Окомистин или Бактавит или Пикторид 4 раза в день 10 дней. Интервал между каплями 10-15 минут. На кожу век мазь гидрокортизоновую 1% 2 раза в день, чередуя с бепантеном 2 раза в день 10 дней. Внутрь Фенистил или Зиртек пропить в возрастной дозировке по весу ребенка 7 дней. Желательно консультацию дерматолога/аллерголога.
Офтальмолог
Здравствуйте. Пожалуйста, приложите фото глаз к вопросу. Сколько лет ребенку?
Клиент
Инга Владимировна, 2 года , фото анализов приложила , посмотрите пожалуйста
Офтальмолог
Добры Жень , промыть можно мирамистином хлоргексидином , покажите фото глаз ?
Клиент
Ольга Владимировна, 2 года , фото анализов приложила , посмотрите пожалуйста
Офтальмолог
Наносите гидрокортизоновую мазь наружно 1% 3р/день 7 суток!
Терапевт
Здравствуйте. Промойте глаза обильно водой.
По составу не должно быть ожога глаз.
Клиент
Инна Чеславовна, здравствуйте , посмотрите анализ пожалуйста
Клиент
Инна Чеславовна, с чем может быть связана чесотка , чешет все голлву глаза шею руки
Терапевт
В общем анализе крови. Эритроциты в норме, гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы в пределах нормы. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в пределах нормы. Лейкоцитарная формула без особенностей.
По фото больше данных за атопический дерматит.
Местно рекомендую гидрокортизона .
Внутрь Зиртек в возрастной дозе 5-7 дней. Очный осмотр дерматолога
Клиент
Инна Чеславовна, В анализе мочи бактерии , что это может быть . дерматолог склонна к аллергии
Терапевт
Да больше данных за атопический дерматит( это и есть своего рода аллергическая реакция).
Правильно ли вы собирали мочу? Среднюю порцию? Сколько стояла моча перед тем как выполнили анализ?
Есть ли жалобы на учащенное мочеиспускание, болезненность?
Клиент
Инна Чеславовна, мочемиспускание стало нестабильное , не писает долго , то наоборот хорошо писает как раньше, собирали через мочеприемник, бактерии это указание на атопический дерматит ?
Терапевт
Бактерии в моче это чаще всего признак воспалительного процесса в мочевом пузыре .
В настоящее время соблюдайте питьевой режим 40 мл кг веса в сутки жидкости.
Выполните контрольный анализ мочи.
Хорошо подмыть ребенка. Собрать мочу в стерильную баночку, среднюю порцию. И при повторном появлении бактерий в моче начать лечение. Канефрон по 15 капель 3 раза в день.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Необходимо обильно проточной водой промыть глаза. Учитывая состав препарата, сильного повреждения не будет. Но нужно увидеть фото глаз. Возможно капли прокапать нужно. Приложите, пожалуйста, фото глаз ребенка к вопросу
Клиент
Александра Евгеньевна, 2 года , фото анализов приложила , посмотрите пожалуйста
Офтальмолог
Просмотела. В глазки рекомендую капли окомистин или витабакт по 1 капле 4 раза в день, а наверх на кожу века гидрокортизоновую 1 процентную мазь 2 раза в день.
По поводу анализов: соэ хорошее. Лейкоциты чуть снижены, но это не страшно. По формуле чуть повышены лимфоциты. Но это тоже на страшно. Гемоглобин хороший. В общем не плохой анализ
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте промойте проточной водой глаза, обильно. Прикрепите сюда фото
Клиент
Иван Александрович, 2 года , фото анализов приложила , посмотрите пожалуйста
Офтальмолог
На кожу наносите гидрокортизоновую мазь 1% 2-3 р в день
Офтальмолог
Здравствуйте.
В составе псилобальзама нет ничего опасного. Может пощипать и конечно ребёнку это не понравилось, он сразу стал тереть глаза руками.
Глазки можно обработать ватным диском смоченным в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды) или мирамистина.
Не переживайте 🌸
Клиент
Вера Анатольевна, 2 года , фото анализов приложила , посмотрите пожалуйста
Офтальмолог
В оба глаза покапайте антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день. На кожу век вокруг глаз тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день. До исчезновения симптомов