Консультация эндокринолога /

Повышено железо, вес стоит, быстрая утомляемость — вопрос №2061746

Добрый день!
Была на плановом осмотре у гинеколога, сдала клинический анализ и дополнительно железо и ферритин. Гемоглобин в норме 13,4 г/дл, фериттин тоже 17 мкг/л, а вот железо повышено 64,2 мкмоль/л.
Жалобы на быструю утомляемость, и не могу снизить вес. Сократила каллораж до 1200, а вес стоит.
Подскажите, на сколько показатель повышенного железа критичный? И как разогнать метаболизм?

Возраст: 44

Хронические болезни: Хронический заболеваний нет

Эндокринолог
Здравствуйте! Железо не является информативным показателем,так как оно зависит от принимаемых препаратов и пищи, содержащей железо. Основной показатель - ферритин (норма от 45 и выше, у вас он 19). Ферритин - это депо железа и показывает уровень запасов железа. При дефиците ферритина ставится диагноз латентного железодефицита. Ферритин в норме должен быть не менее 45. У вас цифра низкая, необходимо принимать препараты железа : Ферретаб по 1 капсуле 2 раза в день в течение 2 месяцев с последующим контролем уровня ферритина. Также во время лечения необходимо придерживаться диеты: побольше красного мяса( говядина), говяжьей печени ,морепродукты, шпинат, бобовые( фасоль, горох). Из рациона лучше исключить крепкий кофе и чай, так как эти продукты замедляют всасывание железа из желудочно-кишечного тракта. На фоне железодефицитная может быть задержка жидкости в организме. Дополнительно проверьте витамин Д и ТТГ.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, железо не информативен в крови, ферритин отражает запасы железа, норма от 45. У вас снижен запас, начинайте принимать препараты железа, например ферретаб или тардиферон по таб в сутки 2мес с последующим контролем ферритина.
По питанию старайтесь придерживаться сбалансированного рационального с ограничением легкоусвояемых углеводов и жиров, метод гарвардской тарелки, где порция это 50% клетчатки, 25% углевод сложный, 25% белок. Увеличить физическую активность. Из добавок можно инозитол 1000 мг в сутки 2- 3 мес.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
основным показателем запасов железа является ферритин крови. Норма 45-120. У вас есть значимое снижение запасов железа.
Это называется латентный дефицит железа. Слабость может быть с этим связана.
Также желательно проверить уровень витамина Д, ТТГ, св.Т4, прогестерон, пролактин.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется снижение ферритина. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45. Скорее всего ваше состояние связано с низкими запасами железа в организме - низким ферритином.
Проверьте уровень витамина д3. Он должен быть выше 30.
Для ускорения метаболизма могу порекомендовать вам препарат витажиналь инозит 1 порошок 1 р/д в течение 3 - 6 месяцев.