Консультация кардиолога /

Проблемы с сердцем — вопрос №1540359

Добрый день. Свекру 72 года, диагноз ХОБЛ, посоветовали проверить сердце, тк сильная отдышка, слабость, быстрая утомляемость, потоотделение. Прошли обследование, и его отправили к кардиологу по месту жительства, но в его городке кардиолога нет, в другой город он не доедет, физически уже не может. Какие препараты ему можно посоветовать, чтобы облегчить состояние.Результаты обследования есть.

Возраст: 72

Хронические болезни: ХОБЛ

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Приложите пожалуйста результаты исследований.

Какие цифры давления? Когда возникает одышка? Отеки есть?

Спирометрию приложите, пожалуйста.

Аллергия есть? Какие препараты принимает?
Клиент
Елена Ивановна, давление 115 на 75, отеки ног бывают, отдышка при движении
Клиент
Елена Ивановна, пульс 100
Клиент
Елена Ивановна, аллергии нет. Препараты Спирина ингаляции, Кардиомагнил
Кардиолог, Терапевт
По УЗИ сердца - сохранная фракция выброса нет утолщения стенок левого и правого желудочка. Легочная гипертензия 1 степени связана с наличием ХОБЛ.

Скорее всего одышка связана с ХОБЛ.

Нужно сделать спирометрию. Лучше при ХОБЛ принимать спиолто - это препарат комбинированного действия, он лучше лечит ХОБЛ.
Кардиолог
Здравствуйте, Евгения.
По УЗИ сердца повышено давление в легочной артерии из-за Хобл, в этом причина одышки. Какое давление? Какие лекарства от ХОБЛ принимает?
Клиент
Марина Олеговна, Спирина ингаляции, давление 115 на 75, пульс 100
Кардиолог
Спирива спососбствует тахикардии. Для снижения пульса принимайте ивабрадин 5 мг утром, он снижает только пульс, на давление не влияет. При уменьшении тахикардии одышка тоже станет поменьше. Для снижения давления в легочной артерии принимайте верошпирон 12,5 мг утром. Нужно обязательно сделать Холтер - суточный мониторинг ЭКГ, чтобы исключить ишемию сердца. Простая ЭКГ - это слишком короткий фрагмент и к тому же в покое. По УЗИ ишемия не видна.