Консультация терапевта /

Анализы костной системы — вопрос №2061791

Прокомментируйте пожалуйста анализы, все ли серьезно?
Сдавала в качестве участника в проекте аспиранта.

Возраст: 22

Хронические болезни: Герб,гастродуоденит, спкя

Терапевт, Гастроэнтеролог
Екатерина, добрый день! по анализам имеются отклонения:
Повышен P1NP, причинами могут быть:
остеопороз,
повышенная функция паращитовидных желез
остеомаляция,
несовершенный остеогенез,
болезнь Педжета (деформирующий остеит),
почечная остеодистрофия
Также повышен показатель B-CTx, который также повышается при вышеперечисленных причинах. Также уровень данного показателя зависит от времени суток.

Данные показатели чаще используется для контроля за лечением патологий костной ткани, а не для первичной диагностики заболеваний. Поэтому результат должен оцениваться с учетом ваших жалоб и дополнительных методов исследований
Клиент
Наталья Алексеевна, Также хочу спросить.
У меня такая проблема уже с марта наверно. У меня осанка плохая , сколиоз, кифоз.
Однажды я лежала скрученная долго , затем повернулась и почувствовала боль тянущую в ребре ближе к центру грудины ( правое ребро). Если давить на это место то неприятно. Боль не постоянная а только когда я сгибаюсь вовнутрь или наклоняюсь и сгибаю руки.

Потом спустя неделю я что-то забыла об этом. Думала о других болячках.

Пару дней назад снова эта боль. Также долго сидела криво , поворачиваюсь, наклоняюсь и тянущая боль.

В спокойном состоянии не болит ничего.

При кашле, ночью, при вдохе не больно.

Если сделать глубокий выдох до конца, получается грудная клетка уходит вглубь и тоже бывает вот эта боль

Это невралгия?
А то я опять уже о раке думаю

И в спине именно по проекции с этим ребром тоже будто что-то тянущее

И еще я 2 дня была в сильном стрессе и переодически бывает жжение то ли в мышцах грудиной клетки то ли в легком

У меня уже бывало такое во время стресса

Еще может быть после физ нагрузки

То есть боль зависит от положения тела
В покое и ночью ее нет
Шишек никаких нет
Покраснения, сосудистого рисунка, изменение температуры тела на больном участке тоже нет
Терапевт, Гастроэнтеролог
Екатерина, данные симптомы действительно больше характерны для невралгии и требуют наблюдение невролога. Чтобы исключить патологию костной ткани можно пройти денситометрию, дополнительно сдать кровь на паратгормон
Клиент
Наталья Алексеевна, у меня в анализах был сдан паратгормон, он в норме
Терапевт, Гастроэнтеролог
Хорошо
Клиент
Наталья Алексеевна, подскажите еще пожалуйста, по такому вопросу.
У меня с февраля 2021 ставили недостаточность кардии и хронический гастрит. Лечила разо и ганатон.
В марте 2023 сделала фгдс поставили катаральный рефлюкс-эзофагит, гэрб 0-1 ст, хронический гастродуоденит( без биопсии).
Прописали разо, ганатон, альфазокс, висмута. Про лечила все хорошо было. Затем села на антидепрессанты с июля по декабрь 2023 все было отлично. Обострений не было. Пару раз изжога может быть была.
В декабре прекратила антидепрессанты и с этого момента было уже 2 раза обострение ( изжога). В феврале изжогу купировала за неделю приема ганатон и разо.
Следующее обострение случилось из-за погрешности в питании. С 10 марта 2024 была изжога вечерами. Больше ничего.
С 20 марта принимала разо, ганатон, альфазокс. Вроде все было хорошо, но все равно было ощущение заброса ( воды или чая) без жжения. Также и остались. Мне кажется у меня всю жизнь они были. Пища не забрасывается.

Не пью уже разо и ганатон 2 дня. Было все хорошо, изжоги не было.

Но я уже 3 день в сильном стрессе. Сейчас сидела и почувствовала чувство изжоги на несколько секунд. Странные ощущения в животе будто справа или по центру.

Я курю 5 месяцев. Хочу бросить.
После еды не ложусь. Острое не ем и кислое стараюсь не есть.

Рост 166 вес 76. Параметры 95-75-105.

Мне не помогла терапия? У меня что-то страшное? Я ипохондрик

Фгдс новое сделать не хочется. Хотелось раз в 2 года делать.

Прикреплю фгдс прошлогоднее.

Скажите, что со мной
Терапевт, Гастроэнтеролог
Екатерина, добрый день! По фгдс действительно есть признаки гэрб, но для уточнения диагноза лучше сделать рентгенографию с барием, чтобы определить количество забросов, показаний для фгдс пока нет. Изжога также может быть функциональной, то есть при стрессе активно начинает реагировать пищевод и желудок - нарушается его моторика. Данное состояние хроническое и могут быть периоды обострений и ремиссии. Вам нужна длительная поддерживающая доза разо 10мг по 1 таб за 30 минут до еды утром до 8 недель или снова начать прием антидепрессантов
Клиент
Наталья Алексеевна, вот кстати ночью все нормально, будто абстрагируюсь.
Зато утром как сразу встану тревога, начинаю думать о болячках и симптомы будто начинают появляться.
Вот сейчас проснулась трясусь и будто легкая тошнота

Обычно если правда тошнит, то я могу и ночью от тошноты проснуться ( очень давно такого не было)
Клиент
Наталья Алексеевна, а вот это ощущение заброса воды или чая в пищевод без жжения или каких-то других неприятных ощущений это не опасно? Еда не забрасывается у меня. Да и вода не всегда.
Я будто когда выдавливаю из себя отрыжку сама и вот этот заброс.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Екатерина, данное состояние может ухудшать качество жизни, но оно не опасно и, как правило. не прогрессирует