Консультация детского лора /

Зеленые сопли — вопрос №2061792

Здравствуйте, дочке 2 года. Около недели у ребенка заложен носик , храпит по ночам , тяжело дышать, и откачивать не получается аспиратором , и не текут , закапывали морскую водичку , откачивали -в общем та же водичка и откачивается. Подскажите , чем лечить такие сопли? Температуры нет

Возраст: 2

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

Дополнительно сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или Дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Вы проводили эндоскопию носа и носоглотки? Ребенок ночью храпит? По утрам есть кашель? В течении дня носик не чешется? Не чихает?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, нет, не проводили. Храпит ночью, чихает время от времени. Нос трет
Детский ЛОР, ЛОР
Необходимо провести дообследование. Все признаки указывают на аденоидит и возможно присутствие аллергического компонента.
Выполнить риноцитограмму, мазки из полости носа на микрофлору и эндоскопию носоглотки для определения увеличения аденоидной ткани. Для снятия симптомов вам необходимо:
1. Назонекс или Дезринит по 1 дозе 2 раза в день 14 дней затем 1 доза 1 раз в день 14 дней, препарат является противовоспалительным, снимает отек и способствует улучшению тонуса сосудов, препарат накопительный, через 5-6 дней заметите эффект, он не всасывается в кровоток , действует только местно.
2. Зиртек или Зодак по 10 кап на ночь 7 дней
3. Синупрет по 15 кап. 3 раза в день 14 дней
Клиент
Анастасия Вячеславовна, синупрет можно ребенку 2 лет ? Там же спирт содержится
Детский ЛОР, ЛОР
Можно, препарат разрешен детям с 2х лет является секретолитическим .
Клиент
Анастасия Вячеславовна, поняла, спасибо за информацию
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте🌷
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего у ребенка симптомы вирусной инфекции
Сдайте дополнительно ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таких случаях в нос используются сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин 11/25 (от 1 до 6 лет) 2 раза в день 5 дней,даже если дышит,но сопит
Через 15 мин промывается нос морской водой в спрее Квикс, аспирируется слизь
Затем Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер