Консультация педиатра /

Лейкоциты в моче — вопрос №2061839

Ребенок 7 лет, повышены лейкоциты в моче(фото анализов прилагаю)
Жалоб на мочеиспускание нет.
Жалуется что при подмывании мылом щипит, на протяжении 2 лет покраснение на половых губах, иногда жалуется что чешется (врача сказала это норма)

Очно обратиться в нашем городе не к кому, грамотных специалистов нет.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Как собирали мочу?
Погрешность не большая, больше похоже на дефект сбора

Необходимо утром предварительно подмыть ребенка с мылом, промокнуть сухим полотенцем и собирать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер

Боль и дискомфорт, покраснение в области половых органов, требуется очная консультация детского гинеколога , для исключения вульвовагинита, при необходимости взятие мазка
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, это второй раз сдавали и снова повышение.
Педиатр
Тогда необходимо сдать анализ мочи по Нечипоренко, если снова повышены лейкоциты- узи почек и мочевого пузыря , консультация гинеколога, что сдать мазок, исключить вульвовагинит (так как жалобы соотвествующие)
Педиатр
Здравствуйте
По результату общего анализа мочи дефекты сбора, воспалительных изменений нет, лейкоциты до 6 - 8 в п / зр допускаются для девочки

Можно выполнять сидячие ванночки с отваром ромашки 2 раза в день, по 10 мин

Дополнительно сдайте мочу по Нечипоренко, собрать после подмывания непосредственно в стерильный контейнер, тогда результат будет достоверным
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, это второй раз сдавали и снова повышение
Педиатр
Сдайте мочу по Нечипоренко, это более точный анализ
Педиатр
Алена, здравствуйте!
В анализе мочи незначительные изменения( лейкоциты, слизь), возможная причина- дефект сбора. Рекомендую пересдать анализ:Перед сдачей общего анализа мочи нужно подмыть ребёнка и собрать среднию порцию в стерильный контейнер.
При повышении лейкоцитов в повторном анализе- сдать мочу по Нечипоренко, узи мочевыводящих путей.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, это второй раз пересдавали и снова повышение.
Педиатр
Алена, в этом случае- сдать мочу по Нечипоренко, узи мочевыводящих путей.
Педиатр
Здравствуйте. Вам нужно дообследование, сделать узи почек и мочевыводящих путей, и при таких результатах мочи и жалобах — очно осмотр гинеколога со взятием мазков.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Лейкоциты незначительно повышены .
Если жалоб на мочеиспускание нет к ребенка
Возможно из за вульвовагинита покраснение и зуд. Мазок сдать в гинеколога ( поверхностно берут ) .
Орошать можно мирамистином курс 7 дней ., ванночки и ромашкой поделать , крем Клотримазол. 2 раза в день 7 дней .
Затем контрольно сдать общий анализ мочи .