Консультация дерматолога /

Появились водянистые высыпания на лбу — вопрос №2061899

Появились водянистые пузырьки на лбу, сначала было покраснение и зуд, через день появился отек и воспаление. Держится 3 суток. До этого никаких новых пищевых продуктов не принимала

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Представьте пожалуйста снимки места поражения.
Клиент
Сергей Леонидович, добавила фото.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это герметическая инфекция с признаками вторичной инфекции. Приём фамцикловира 500мг 2 раза в день 5 дней, смешать настойку календулы + спирт салициловый + спирт левомицетиновый по 1 фл каждого и обрабатывать область поражения 4-5 раз в день. Не мочить, корочку не срывать.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ксения
Это клиника герпеса
Развивается на фоне ослабления иммунитета
- Ацикловир 200 мг по 2 т 5 раз в день в течение 7 дней или
- Фавирокс 500 мг по 1 таб 3 раза в день 7 дней или
- Валацикловир 500 мг 1 таб 3 р в день 7 дней
- панавир гель или ацикловировая мазь наружно 2 раза в день 10 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Ксения, здравствуйте! Высыпания только на лбу? Нет ли сыпи под волосами с этой же стороны, около уха? Не было ли головной боли перед появлением сыпи?
По фото сыпь герпетическая.
Клиент
Ольга, только в этом месте, больше нет нигде
Врач УЗД, Инфекционист
Вероятно, это простой герпес.
В плане лечения ацикловир 0,2 5 р./Сутки либо валацикловир 0,5 2 р./Сутки на 5-7 дней, сыпь подсушивать цинковой пастой или "Каламином" 2 р./Сутки.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. У вас герпетическая инфекция. Используйте мазь ацикловир местно, внутрь таблетки ацикловир по 250мг х 5 раз в день 5 дней (либо валацикловир 500мг х 2 раза в день 5 дней)